Страница 1 из 1

Итальянский коллайдер на базе американского

Добавлено: 15 янв 2011, 00:55
-=GadzzillA=-
Итальянские ученые сконструируют новый коллайдер, в котором электроны будут сталкиваться с позитронами. В приборе будут частично использоваться детали от разобранного американского коллайдера PEP-II, который прекратил свою работу в 2009 году.

Бюджет итальянского коллайдера SuperB составит 400 миллионов евро. При столкновении позитронов и электронов в коллайдере рождается множество новых частиц, в том числе B-мезонов. Изучение параметров их образования и дальнейшего распада позволит ученым изучать нарушения CP-симметрии – явление, за которое в 2008 году была вручена Нобелевская премия по физике. Ожидается, что количество этих «новорожденных» B-мезонов на новом коллайдере на два порядка превысит показатели, характерные для работающих в настоящее время подобных машин.

В настоящее время основные работы и исследования по изучению нарушения CP-симметрии проводятся в Японии, где уже работает коллайдер KEKB. Именно полученные на нем данные анализировали Макото Кобаяси и Тосихидэ Масакава – два из тех трех нобелевских лауреата 2008 года. В июне 2010 года японское правительство официально объявило, что выделит 100 миллионов долларов на модернизацию KEKB, а после проведения необходимых работ он будет называться SuperKEKB. Общая сумма, которую необходимо выделить на модернизацию KEKB, составляет 300 миллионов долларов.

По материалам www.desktopslab.ru