Страница 1 из 1

Инженеры представили компактного прыгающего робота

Добавлено: 31 мар 2012, 06:58
Капитан Блад
Инженеры представили компактного прыгающего робота
Леонид Попов, 30 марта 2012

В один присест ударопрочный и водостойкий робот может перемахнуть через забор, запрыгнуть на крышу невысокого строения, попасть в окно второго этажа или на балкон, преодолеть лестничный пролёт (фото Boston Dynamics).

Новичок по имени «песчаная блоха» несёт на борту видеокамеру, а двигается и контролируется, словно обычный игрушечный автомобиль с ДУ. Однако при необходимости он способен прыгнуть на высоту в 8-9 метров, что превращает его в проворный аппарат для разведки в городских условиях.

Четырёхколёсного прыгуна Sand Flea на средства американской армии построила компания Boston Dynamics. Она известна нам по целому ряду весьма неординарных роботов. (Последний из них – рекордный робот-гепард.)

Переносной аппарат является развитием «высокоточного городского прыгуна» (Precision Urban Hopper), построенного в 2009 году. Прежний робот взлетал в воздух благодаря поршню под днищем, выстреливаемому при сгорании порции топлива, напоминает Gizmag. В новой версии механизм прыжка оказался пересмотрен.

Сначала машинка «встаёт на дыбы», а затем отправляется в полёт, отталкиваясь поршнем в своей задней части. Оператор может регулировать угол старта и высоту прыжка (от одного метра и до максимума).

В воздухе «песчаная блоха» использует гироскопическую систему стабилизации, чтобы не вращаться слишком уж хаотично и тем самым обеспечить приемлемую картинку с бортовой видеокамеры. Приземляться разведчик может на любую сторону — упругие колёса смягчают удар.

http://www.membrana.ru/particle/17805

Re: Инженеры представили компактного прыгающего робота

Добавлено: 02 апр 2012, 18:19
Мирон
Запахло шпионскими технологиями :) И будут эти роботы запрыгивать в окна и воровать наши пароли и подслушивать, как мы занимаемся сексом :oops:

Re: Инженеры представили компактного прыгающего робота

Добавлено: 04 апр 2012, 19:08
Капитан Блад
Один з найрозумніших у світі роботів співає. Відео



02.04.2012
Фото Time
У Японії роботами вже нікого не здивуєш, а останні прототипи і зовсім наблизились до межі, яка відділяє людину від машини.

Так, цього тижня під час своєї першої поїздки до Гонконгу, жінка-анроїд Geminoid F спілкувалась, співала і посміхалась, поки здивовані перехожі її фотографували, пише газета Time.

Автор цього робота японець Хіроші Ішігуро запрограмував її на 65 типів поведінки і цим самим зробив її одним з найрозумніших роботів у світі.



http://life.pravda.com.ua/technology/2012/04/2/99723/
Geminoid F минулого року спробувала себе в ролі актриси під час Токійського фестивалю мистецтв. Крім того, вона вже була "моделлю" – на ній демонстрували одяг у вітрин

Re: Инженеры представили компактного прыгающего робота

Добавлено: 05 апр 2012, 09:34
Мирон
Японцы всегда и во всем преуспели. Япония - это уже практически роботизированная страна :) Нам до них далеко.

Ку: Re: Инженеры представили компактного прыгающего робота

Добавлено: 05 апр 2012, 10:58
Капитан Блад
Мирон писал(а):Японцы всегда и во всем преуспели. Япония - это уже практически роботизированная страна :) Нам до них далеко.


Нам далеко практически до всех ... и с каждым днём становится всё дальше

Re: Инженеры представили компактного прыгающего робота

Добавлено: 06 апр 2012, 22:40
-=GadzzillA=-
А когда они оказались один на один со стохийным бедствием год назад, то мы заметили, что насколько бы Япония не была роботизированной - стихию это не остановит :( Радуйтесь, что Украина в списке самых сейсмоустойчивых стран, хотя это если не считать Крыма, да и то последние толчки там были очень давно.