Страница 1 из 1

Ученые "взялись" за гены, влияющие на рост человек

Добавлено: 01 окт 2010, 00:17
-=GadzzillA=-
Ученые выяснили какие гены людям следует благодарить или ругать за свой рост. Исследование генетического кода более чем 180 000 человек позволило выявить около 180 мест в нашем геноме, где общие вариации помогают определить, насколько высоким вырастает человек. По словам специалистов, в будущем эти сведения позволят точно выяснять, как генетическое влияние сказывается на нашем росте.

Изображение

Вместе с тем, ученые признают, что указанные 180 генных вариантов - это примерно 10% от общего количества причин, влияющих на рост человека на протяжении жизни. В то же время, работая вместе, гены значительно повышают собственную роль в организме и оказывают бОльшее влияние на рост. "Проведя более сложные генетические расчеты, мы увеличили это число до 16%", - говорит один из авторов исследования Карен Молке из Медицинской школы при Университете Северной Каролины в США.

"Это означает, что бОльшую часть причин, влияющих на наш рост, нам лишь предстоит понять и объяснить. Пока же биология роста для нас остается загадкой", - говорит она.

Ученые говорят, что их "гены роста" позволяют лучше понять, как вариации в человеческом геноме могут создавать общие условия для достижения конкретным человеком того или иного роста. Кроме того, исследователи заключили, что многие из "генов роста" при их неправильной работе или неверной комбинации ведут к возникновению различных заболеваний. Здесь тоже открывается значительное пространство для исследований, говорит Молке.

Сейчас ученые говорят, что ими были найдены многие генные варианты, которые вызывают проблемы с ростом скелета человека, другие генные комбинации связаны с ростом связок и суставов человека. 19 из 180 найденных генов играют ключевую роль в развитии роста ребенка, заключили ученые.

"Мы не исключаем, что в генном наборе могут быть и другие, не столь очевидные варианты, которые также влияют на рост людей", - говорится в исследовании, опубликованном сегодня в журнале Nature.

© www.cybersecurity.ru

Re: Ученые "взялись" за гены, влияющие на рост человек

Добавлено: 11 апр 2011, 03:47
MasteroN
Вот вам реально феномен:

Как вам?
Кстати карлик с видео в этом году скончался :(