Страница 1 из 1

Справочная информация о Волновахе

Добавлено: 08 июн 2011, 00:37
MasteroN
Справочная информация о городе Волноваха

Площадь Волновахи: 21 кв.км.
Геогр. координаты: 48°00 с. ш. 34°49 в. д.
Население (по состоянию на 2006г.): 23,7 тыс. чел.
Плотность населения: 1 174 чел./кв.км
Часовой пояс: UTC +2 поясн. / +3 летн.
Телефонный код: +380 6244, (06244)
Почтовые индексы: 85700-85706
Городской голова: Демченко Сергей Владимирович
Адрес городской администрации: 85700, г. Волноваха, ул. 1 Мая, 1
Справочная служба Волновахи: +380 6244 4-20-09

Волноваха – город районного значения, районный центр. В административном отношении подчинен Волновахскому райсовету. Расположен в южной части области, в месте примыкания к железной дороге Мариуполь-Донецк линии на Запорожье, Одессу, Крым. Город стоит на автотрассе Донецк-Мариуполь.

Волноваха расположена как раз на середине пути из Донецка к Азовскому морю. В гражданскую войну бойцы знаменитой Стальной дивизии в боях за Волноваху шли на белогвардейские цепи с кличем «Даешь южные ворота Донбасса!» Это меткое название закрепилось за железнодорожным узлом, через который проходят линии из Донецка в Жданов, Запорожье, Одессу, Крым.

Большая часть территории района расположена на водораздельном плато Приазовской возвышенности. Северо-восточные ветры, встречая здесь преграду, ощутимо влияют на климат. Зима в этих местах неустойчивая, холода часто сменяются оттепелями и гололедом. В окрестностях Волновахи много больших и малых карстовых пещер. Самая крупная из них - Базилевская — расположена по течению реки Сухая Волноваха. Вход в нее у поселка Новотроицкого: от берега Сухой Волновахи длинная галерея ведет в подземный зал. Из него в разные стороны расходятся три коридора. В одном из них с потолка свисают сосульки сталактитов.

Любопытно, что Сухая Волноваха, дойдя до карстовой зоны, исчезает и несколько километров течет по подземному руслу, затем выходит снова на поверхность. Не вмещаясь в подземных кладовых, вода то тут, то там прорывается ключами. Само название реки Волноваха, по преданию, произошло от обилия ключей у истоков реки, что создавало иллюзию «волнующейся» воды.

Город раскинулся на одной из самых высоких точках Приазовской возвышенности – 282 метра над уровнем моря. Выше его лишь могила Гончариха, находящаяся в окрестностях. Поднявшись на этот курган в ясную погоду, можно окинуть взором окрестные поля, весь Великоанадольский лес и нагаризонте увидеть трубы Мариупольского металлургического завода имени Ильича.

Город растянулся на территории 20 кв. км, из них 59% находится под застройкой. На одного жителя приходится 448 кв. м зеленых насаждений. Средняя температура января –6,6 , июля +21,5 . За год выпадает 500 мм осадков. В городе работает метеостанция.

Население на начало 2004 г. составило 24,3 тыс. чел., на начало 2006 г. – 23,7 тыс. чел.

Половина занятых в народном хозяйстве трудится на предприятиях железнодорожного транспорта. Основные промышленные предприятия: заводы строительных материалов, асфальтобетонные, молочный, хлебный, комбинат хлебопродуктов.

В городе действуют 7 общеобразовательных школ, станция юных техников, школа искусств, дворец детского и юношеского творчества, 2 больницы, профессионально-техническое училище, краеведческий музей.

К северо-западу от города протянулся Великоанадольский лесной массив, заложенный в 40-х гг. ХIХ в. русским ученым-лесоводом В.Е. Граффом. Это первое лесонасаждение в украинской степи. Сегодня Великоанадольский лес является эталоном степного лесоразведения. Его площадь составляет 2500 га. Здесь произрастают десятки пород деревьев и кустарников. Большая коллекция их экзотических видов из разных стран мира собрана в дендрологическом парке лесничества.