Страница 1 из 1

«Дорожных ковбоев» из Константиновки задержали убоповцы

Добавлено: 12 авг 2011, 14:51
Alcatraz
Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) в Донецкой области задержана группа злоумышленников, которые специализировались на кражах и разбойных нападениях.

Как рассказал сотрудник областного УБОП Сергей Чернышев, сначала была получена оперативная информации о существовании в г.Константиновке организованной преступной группы, которая специализируется на кражах и разбоях в нескольких городах области. По данным оперативников, члены именно этой группировки были причастны к двум уголовным делам, которые уже расследовались милицией: к ночным разбойным нападениям на семью предпринимателя и на трамвайное управление, откуда похитили цветной металл. Но убоповцы имели информацию еще и о том, что те же самые лица занимаются ночными вылазками, «потроша» грузовые автомобили.

В ходе разработки подозреваемых было установлено, что в «бригаду» входит пятеро жителей Константиновки. На днях эта криминальная пятерка была задержана сотрудниками УБОП области при участии спецподразделения «Сокол».

Как рассказал старший следователь СУ ГУМВД Украины в Донецкой области Олег Киселев, при обысках у злоумышленников было обнаружено огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, а также похищенное ранее имущество.

По словам следователя, криминальная группа разработала интересную схему краж. Выбрав разбитый участок дороги, где проезжающие грузовые фуры максимально замедляют скорость, преступники догоняли их на своем легковом авто. Затем один или два человека залезали на грузовики, разрезали тенты и сбрасывали из кузова товар, который тут же подбирали сообщники. Злоумышленники не брезговали ничем. Они похищали буквально все: от ящиков пива до газовых котлов! Сложность раскрытия таких преступлений была в том, что подавляющее большинство авто проезжали через злополучный участок автодороги транзитом, и водители обнаруживали, что лишились части груза, уже в соседних областях. Соответственно, установить, когда и где произошло преступление, было непросто.

Следствие по этому делу продолжается, задержанные дают признательные показания. Им предъявлены обвинения по ч.3 ст.185 УК «Кража» и ч.3 ст.187 УК «Разбой» и грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Donkriminfo.dn.ua

Re: «Дорожных ковбоев» из Константиновки задержали убоповцы

Добавлено: 15 авг 2011, 14:48
Вибе
Маловато чёто им дали.12 лет всего.