Страница 1 из 1

История города Кировское

Добавлено: 05 май 2011, 22:20
Mitch
История города Кировское

Город #Кировское является городом областного значения, на территории которого действует Кировский городской совет. Постоянные мероприятия города: фестиваль детского и молодежного творчества "Мы молодые, мы - равные"; международный турнир по боксу памяти шахтеров, которые погибли.

Дата образования г. Кировское: 29 августа 1958 года, на основании решения Сталинского областного Совета депутатов трудящихся от 29.08.1958 № 753.

Кировское - это практически одно из наиболее молодых шахтерских городов Донбасса и экологически чистейших городов региона. Город развивался благодаря огромным запасам каменного угля, которые расположены буквально под ногами и имеют очень важное промышленное значение.

Краеведами города была проведена работа в направлении восстановления истории города. Записанные ними рассказы коренных жителей города, передаются из поколения в поколения в семьях, свидетельствуют о том, что в 50-х годах минувшего столетия в близлежащих селах жили крепостные крестьяне графа Орлова. Сюда чуть раньше прибыли немцы, которые выкупали землю у графа Орлова.

Граф Орлов, при продаже земель, которые ему подарила Екатерина ІІ, поставил условие: новое поселение должно носить имена его потомков. Поселение за документами называлось Давыдово-Орловка, но немцы его назвали по-своему Мангейм (Родина человека).

Немецкая колония Мангейм в первой трети нашего столетия процветала: крепкие неоштукатуренные дома из местного камня, стены которых украшали венки роз, высокие крыши из деревянных желобков, которые напоминали современный шифер. Развивалось овощеводство, животноводство, птицеводство. Даже жители колонии занимались разведение тутового шелкопряда. Во время коллективизации немцы вынуждены были объединиться в колхоз. Этот колхоз был одним из передовых.

В Донецком областном архиве в книге "Национальный состав Советской Украины" за 1926 год было выявлено, что согласно переписи населения 1925 года: ... Малоорловский сельсовет (колонии) Давыдово-Орловка имела 487 жителей: (232 мужчин, 255 женщин), все немцы".

Возникновение города Кировское относится к 1954 года, когда в Стожковской котловине, рядом с хутором Крестовка, началось строительство каменноугольных шахт. Здесь был пустырь и ковыльная степь. Первыми жителями поселка были строители, первые сооружения будущего города - палаточный городок, потом деревянные сборно-щитовые одноэтажные и двухэтажные дома и общежития. Неподалеку выростал рабочий поселок Новая Крестовка.

В 1957 году начато строительство 8 комсомольских шахт с годовой мощностью 150-200 тыс тонн. Именно тогда юноши и девушки приехали сюда из разных уголков республики на необжитой кусок Донецкой степи строить комсомольские шахты.

29 августа 1958 года рабочий поселок с численностью 13700 жителей переименован в город Кировское и был предоставлен ему статус города районного подчинения городов Харцызска, а потом Шахтерска.

В 1971 году начато строительство шахты "Ждановская-Капитальная " с проектной мощностью 3.5 млн. тонн угля в год. В 1981 году шахта была принята в эксплуатацию и в марте этого же года была переименована в "Комсомолец Донбасса".

Указом Президиума Верховной Рады УССР от 12.08.1987 № 4428 - ХХІ и решением исполкома Донецкого областного Совета депутатов трудящихся от 17.08.1987 №329 город Кировское отнесен к категории городов областного подчинения.

Re: История города Кировское

Добавлено: 11 окт 2011, 09:38
-=GadzzillA=-
Хороший городок. И люди там хорошие :)

Re: История города Кировское

Добавлено: 22 ноя 2011, 14:13
MasteroN
А я там ниразу небыл :dontknow:

Re: История города Кировское

Добавлено: 22 ноя 2011, 15:18
охломон
а че там делать? типичный шахтерский городок,довольно таки небольшой, еще странно, что у него статус города, я бы назвал его большим поселком :)