Страница 1 из 1

Донецкий губернатор признал свои ошибки

Добавлено: 10 окт 2011, 23:03
MasteroN
Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий считает отказ депутатов городского совета г. Кировское внедрять медицинскую реформу политически мотивированным. Такое мнение он высказал сегодня, 10 октября, в ходе пресс-конференции.

По словам Шишацкого, областные власти еще раз проведут переговоры и с руководством города, и с депутатами, что бы пояснить им суть предлагаемых изменений.

"Кировское является сегодня полностью дотационным городом. Они себе денег не зарабатывают, но хотят без диалога с областными властями рассматривать собственные вопросы. Я думаю, у нас с ними будет все-таки диалог", - убежден руководитель области.

Он также подчеркнул, что, по его мнению, это решение - больше политическое, связанное с законопроектом о приостановке пилотного проекта по реформированию медицинской отрасли, который подал в Верховную Раду нардеп от КПУ Николай Кравченко. "Мэр Кировского - коммунист. И, думаю, это выполнение каких-то партийных указаний", - поделился предположениями губернатор.

При этом Шишацкий не стал отрицать, что областные власти не смогли быть более убедительными в необходимости проведения структурных изменений перед депутатским корпусом города.

Напомним, 7 октября на сессии Кировского горсовета 33 голосами депутаты не поддержали создание коммунального предприятия «Центр первичной медико-санитарной помощи г. Кировское», что, по сути, предполагало реорганизацию Кировской горбольницы.

Во время обсуждения вопроса были высказаны опасения в разрушении системы здравоохранения города, нехватке средств и кадрового обеспечения реформы, неясности алгоритма внедрения новшеств, которые по сути не несут улучшения медицинской помощи.

Экспериментальная реформа системы медицинских учреждений, которая реализуется сейчас, подразумевает, помимо прочего, сокращение количества медицинских учреждений либо переквалификацию больниц в поликлиники. По мнению депутатов, это не только лишит жителей Кировского доступа к медицине, но и нарушает Конституцию Украины.

Депутаты Кировского приняли решение потребовать от Донецкой облгосадминистрации, от инициаторов данного пилотного проекта четких обоснований целесообразности, финансово-экономического расчета, а также подтверждения в сохранении Кировской горбольницы и создании на её базе округа, только после получения данной информации, по мнению мэра города Ольги Кулиш, можно возвращаться к рассмотрению данного вопроса.

По материалам Donbass.ua