Страница 1 из 1

20 лет Независимости. Красноармейск: десять лет, чтобы оправиться от шока

Добавлено: 27 авг 2011, 02:08
MasteroN
Для Красноармейска двадцать лет независимости распались на два периода.

Изображение
Теперь новые жители Красноармейска появляются на свет в современном родильном отделении, открытом два года назад

- Первые десять лет никто не понимал, как жить дальше, а в местном бюджете был полный провал. Но затем народ начал поднимать голову, что-то предпринимать - и, как результат, вторые десять лет мы уже работаем «в плюс» и пополняем государственную казну, - говорит и.о. городского головы Галина Гаврильченко.

Самый большой вызов, с которым пришлось столкнуться городу, - это разрушение производственных связей, существовавших у красноармейских предприятий с Россией, Белоруссией, странами Прибалтики, и, соответственно, потеря рынков сбыта. К примеру, завод «Электродвигатель» производил моторы для бытовой техники, которые использовались по всему Советскому Союзу. После отделения Украины предприятие было вынуждено постоянно сокращать обороты, так что в итоге от него практически ничего не осталось. Такая же судьба постигла и некогда одну из крупнейших в стране фабрик по пошиву детской одежды «Веселка».

Исчезла строительная индустрия - завод «Стройдеталь», завод крупнопанельного домостроения и трест «Красноармейскжилстрой» не смогли найти себя в изменившейся ситуации.

А ведущей отраслью, формирующей городской бюджет, как и двадцать лет назад, является угледобыча, которая претерпела значительные структурные изменения. До 1991 года все шахты Красноармейска, Димитрова и Родинского входили в трест «Красноармейскуголь». Потом трест распался, а две шахты - «Краснолиманская» и «Красноармейская-Западная» (сейчас - ПАО «Покровское») - став самостоятельными предприятиями, смогли выйти на уровень градообразующих предприятий. «Покровское» шикарно восстановило городской Дворец культуры и построило Свято-Владимирский храм с центром православного образования при нем.

В период демографического спада (в 1991 г. здесь проживала 91 тысяча человек, а сейчас - 78 тысяч) Красноармейск был вынужден отказаться от 13 детских садов, и теперь оставшиеся переполнены. Однако городские власти совместно с шахтами открыли три новых учебных заведения - учебно-воспитательный комплекс, гимназию и лицей. Стало лучше и с высшим образованием: Красноармейский филиал ДонНТУ, который в советское время представлял собой только подготовительные курсы и заочное отделение, превратился в индустриальный институт с дневной формой обучения.

Но главное социальное достижение города за эти двадцать лет - акушерско-гинекологический корпус при Красноармейской центральной районной больнице, открытый в 2009 году. Это был долгострой, по возрасту сравнимый с независимостью (заложен в начале девяностых).

- Раньше родильное отделение находилось в маленьком тесном помещении, - рассказала главврач ЦРБ Татьяна Волкова. - А в новом здании нам удалось свободно разместить даже два отделения - родильное и гинекологическое. Все палаты рассчитаны на пребывание матери вместе с ребенком, как это принято в современной практике. Две операционные оборудованы по последнему слову медтехники. Родильные залы оснащены шведскими стенками, мячами - всеми теми приспособлениями, которые сейчас применяют для облегчения родовых болей. Я считаю, наш роддом - это лучшее, что появилось в городе за годы независимости.

По материалам сайта Donbass.ua