Страница 1 из 1

20 лет Независимости. Авдеевка: детский городок как главная потеря

Добавлено: 27 авг 2011, 00:18
MasteroN
Вслед за государством город коксохимиков начал отстаивать свое право на самостоятельную жизнь и десять лет назад вышел из состава Ясиноватского района, став городом областного значения.

Изображение
Детский городок за годы независимости из мощной развлекательной площадки превратился в пустырь, заросший бурьяном. Даже забор украли

- Этот переломный момент в истории Авдеевки является главным достижением за годы независимости Украины. С тех пор в жизни города многое изменилось, ведь финансовые потоки стали распределяться нами по собственному усмотрению, - рассказал «Донбассу» мэр Авдеевки Юрий Черкасов. - Но избежать трудностей нам всё равно не удалось. Экономические проблемы, с которыми мы столкнулись в 90-е, когда в Авдеевке начали массово закрываться предприятия, повлияли на демографическую ситуацию: авдеевцы стали меньше рожать и целыми семьями уезжали на заработки в Европу. В итоге население сократилось на пять тысяч человек и сейчас составляет 35 тысяч. Тем не менее, мы смогли сохранить социальную сферу - не ликвидировали ни одного детского сада или школы! И если завтра у нас случится еще больший всплеск рождаемости - а в этом году возникла необходимость открыть две новые группы - мы будем к нему готовы. Наконец-то в Авдеевке появилась работа, и люди простых профессий - каменщики, сварщики - оказались востребованы настолько, что мы испытываем дефицит в представителях таких специальностей. Поэтому вынуждены приглашать около полутора тысяч человек из других городов: это весь куст Ясиноватского района, Украинск, Селидово. Хорошие рабочие сейчас нужны не только коксохимзаводу, который, как и 20 лет назад, остается базовым предприятием. Завод металлоконструкций поднимается с колен: строит новый цех по переработке металла, оснащенный итальянским компьютеризированным оборудованием. Последние шесть лет мы активно развиваем старую часть города: газифицируем ее, уже обеспечили цифровую связь. И это приносит свои плоды: многие молодые семьи туда переезжают.

Назвал градоначальник и главную проблему Авдеевки: жилье не строится. Нет инвесторов, да и подходящей территории тоже: из двух тысяч гектаров, которые занимает город, только сорок отдано под жилую зону, уже плотно застроенную, на остальных землях расположены различные предприятия.

В число потерь города мэр занес трамвайную линию «Авдеевка-Спартак», однако заметил, что она всё равно была нерентабельной. И гораздо важнее, что трамвай, основное средство передвижения коксохимиков, удалось сохранить в принципе. Но у горожан, как выяснилось, свое мнение на этот счет:

- Прежде чем мечтать о новой стройке, надо бы закончить старые: у нас два многоквартирных дома, уже достроенные, но всё никак не поделенные собственниками, пустуют почти все эти двадцать лет! Трамвай по городу действительно ходит, но вагоны в жутком состоянии: разбитые, пожароопасные. До сих пор не решена проблема с ж/д переездом, разделяющим новую и старую части города: люди по часу стоят в пробках! Все эти двадцать лет мы ждем строительства моста или тоннеля. Но самой показательной потерей за годы независимости является единственный в городе детский городок: большая развлекательная площадка для малышей заброшена, заросла бурьяном, а сразу за ее забором городские власти построили автостоянку. Лучшей «лакмусовой бумажки», чем отношение к детям, не найти!

В общем, жители считают, что за годы независимости Авдеевка больше потеряла, чем приобрела.

По материалам сайта Donbass.ua