Страница 1 из 1

2011 год стал рекордным по количеству ремонтов в школах Харцызска

Добавлено: 07 сен 2011, 20:01
Вибе
К новому учебному году были сделаны капитальные вложения в 6 школ города. Об этом сообщили donbass.ua в пресс-службе Харцызского горсовета.

В День знаний, 1 сентября, многие харцызские школьники переступили порог обновленных школ, вошли в классы с современным ремонтом и благоприятными условиями для обучения. А учителям в их нелегком труде теперь помогают новые технологии: мультимедийные доски, обновленные компьютерные классы, доступ к Интернету и многое другое, позволяющее качественно преподавать.
В 2006 году Харцызский городской голова Валерий Дубовой, заступив на этот пост, принял решение: каждый год капитально ремонтировать несколько школ, причем, не только в самом городе, но и в других, небольших населенных пунктах, территориально относящихся к Харцызскому горсовету. Только за период 2006-2010 гг. в «Большом» Харцызске полностью были отремонтированы 8 средних учебных заведений: заменены коммуникации, установлены металлопластиковые окна, обновлены фасады, отремонтированы крыши, внутренние помещения, благоустроены школьные дворы. В 2011 году капитальные вложения в систему образования Харцызска стали рекордными – в течении года были проведены масштабные работы аж в 6-ти школах.
Харцызской специализированной школе «Интеллект» №25 в 2011 году исполняется ровно 35 лет. За эти годы школа прославилась высокими достижениями своих работников и учеников; сегодня она является одной из лучших в области. Однако долгое время условия, в которых осуществлялся учебно-воспитательный процесс, не давали покоя как школьникам, учителям и родителям, так и руководству города. В свой юбилейный год школа, наконец, полностью обновилась. 1 сентября 2011 года на торжественной линейке директор школы Анатолий Скаковский сказал, что школа, по сути, родилась заново. А мэр Валерий .Дубовой, вместе с первоклассницей, дал первый звонок для учеников.
Самой старой школой Харцызска является ОШ№ 6. Открытая еще до Великой Отечественной войны, школа многие десятилетия не ремонтировалась. В неприглядном состоянии находился фасад, в учебных классах было холодно, полностью износились коммуникации здания. В 2007 году школа была на грани закрытия; но руководство города, при поддержке общественности и предприятий, приняло решение сохранить и обновить старейшее учебное заведение Харцызска. Была полностью заменена система отопления, а к новому 2011 – 2012 учебному году школа полностью преобразилась и внешне: обновился фасад, были установлены металлопластиковые окна. Школа получила второе дыхание - как никогда много в новом учебном году пришло в школу первоклашек.
Два года шел капитальный ремонт ОШ № 2 – фасад школы был утеплен по специальной технологии, заменены окна, отремонтированы учебные классы, коммуникации, наружное освещение и т. д. Сегодня школа стала настоящим украшением центра города.
В Зугрэсском разнопрофильном лицее № 3 капитальные вложения были сделаны, прежде всего, в обновление спортивной площадки, приобретение спортивного инвентаря, ремонт наружного освещения спортплощадки. Кроме того, осуществлен ремонт кровли, заменен водосливной трубопровод.
В 2011 году была капитально отремонтирована кровля еще одной зугрэсовской школы - ОШ № 9. Почти полмиллиона гривен бюджетных и внебюджетных средств ушло на реконструкцию отопления и ремонт котельной ОШ № 11, находящейся в поселке Зуевка.
Проведение таких масштабных работ было бы невозможным без совместных усилий органов местного самоуправления, крупных промышленных предприятий Харцызска, представителей малого и среднего бизнеса, и, конечно же, родителей и общественности. В 2011 году из местного бюджета на ремонтные работы в школах было выделено более 1 млн. грн., 1,16 млн.. грн. привлечено согласно контрактам социального партнерства, и более 370 тыс. грн. - родительской помощи.
Самый большой вклад сделали крупные предприятия города, в соответствии с соглашениями о социальном партнерстве. Это - ПАО «Харцызский трубный завод» (входящий в группу компаний «Метинвест») и Зуевская ТЭС (ООО «Донецкая топливно-энергетическая компания»). Причем, эти предприятия не только выделили крупные средства, но и помогали непосредственно выполнять ремонтные работы.
На сегодняшний день в Харцызске капитально отремонтировано уже 60 % школ. Городской голова планирует в последующие три года отремонтировать оставшиеся школы в «Большом» Харцызске, одновременно начав капитальные вложения в детские сады. И таким образом кардинально улучшить систему образования города и условия для обучения и воспитания детей.

По материалам http://donbass.ua

Re: 2011 год стал рекордным по количеству ремонтов в школах Харцызска

Добавлено: 08 май 2012, 23:44
MasteroN
Хорошо, что ремонтировали. Некоторым школам повезло меньше.

Re: 2011 год стал рекордным по количеству ремонтов в школах Харцызска

Добавлено: 09 май 2012, 17:37
Вибе
Когда деньги найдут,тогда и отремонтируют другие.

Re: 2011 год стал рекордным по количеству ремонтов в школах Харцызска

Добавлено: 14 май 2012, 00:28
MasteroN
Хоть где-то заботятся о школах и образовательных заведениях вообще. А многие школы требуют капремонта уже давно, а никто на них денег не выделяет. Так дети и учатся: в ужасных условиях и на старом оборудовании.