Страница 1 из 1

Приграничный город Снежное готовят под опорный пункт

Добавлено: 08 июн 2014, 21:07
MasteroN
В город Снежное боевики Донецкой Народной Республики забросили около 300 бойцов и, по неподтвержденным данным, установили зенитку с пулеметом. Известно, что они намерены обустроить здесь свой новый опорный пункт. Об этом в Фейсбуке написал командир батальона «Азов» Ярослав Гончар.

«Террористы готовят Снежное под опорный пункт. Уже второй день идут активные фортификационные работы. На крышах ПЗРК и снайпера (бывшее здание погранзаставы, магазин Фуршет на Ленина и другие здания). Между блокпостами роют окопы. Вокруг города установили пулеметы Утес и 120 мм самоходку», - сообщил он на своей странице.

Гончар добавил, что прошедшей ночью с 2:00 до 3:00 колонна из четырех КАМАЗов, прорвавшихся вчера в Украине, ездила в Новую Надежду (РФ), где взяли на борт около 100 человек. «По предварительной информации эти 100 - кадровые военнослужащие РФ. В сопровождении двух наших предателей эти 4 КАМАЗа с российским спецназом приехали обратно в Снежное», - возмутился заместитель комбата, пишет ukrinform.ua.

В свою очередь нардеп Олег Ляшко на своей странице в Фейсбук написал, что его партизаны в городе Снежное (15 км от российской границы, пункт пропуска Мариновка) сообщают о новом скоплении террористов, а именно: 5 БТР, около 300 боевков, в основном не русские. БТР и огневые позиции размещены в центре города в районе площади. Установлена зенитка в районе церкви на шахте №10 (это возвышение, с которого полностью просматривается центральная часть города), на блокпосту, размещенном на въезде в центральную часть города со стороны Тореза, размещен крупнокалиберный пулемет, а в шинах заложены 3 противотанковые мины.

Между тем снежнянцы серьезно напуганы такой активностью и не знают, чего ждать от незваных гостей. Как рассказывают жители города, общая обстановка сохраняется спокойная, жизнь идет своим чередом, если не обращать внимания на вооруженных и периодически прогуливающих по всему центру людей. К слову, ведут они себя тихо, мирных граждан не трогают, на вопрос «как долго вы здесь будете», сказали, что «пару-тройку дней, если зачистки не будет». К слову, эту самую зачистку и боятся больше всего мирные жители, ведь все понимают, что если будет бой и бомбежка, то центр города могут просто разнести!

Те, кому было куда уезжать, давно покинули этот город и регион, сейчас остаются только самые стойкие и те, которым ехать просто некуда. Именно они и переживают сейчас больше всех за свое будущее, за будущее своих детей, которые сейчас находятся в Снежном. Более того, как было написано ранее, в Снежное недавно приехала группа детей из Славянска.

Не менее беспокойны дни и у жителей соседнего Тореза, которые тоже не редко видят проезжающие через центр БТР-ы и КамАЗ-ы с вооруженными людьми. Обещания не трогать мирных граждан принимаются, но вчерашний инцидент на ВСЧО-6, где в результате пожара (после попадания в гараж гранаты) погибло двое горноспасателей, напугал многих, даже самых стойких. А ко всему, еще и возведенный опорный пункт в Снежном.

К слову сказать, в Торезе тоже есть дети из Славянска! Если, не дай бог, в этих городах начнутся боевые действия, что делать потом? Куда везти людей?!

По материалам социальных сетей