Страница 1 из 1

В Снежном спичка сожгла сараи на 150 квадратных метрах

Добавлено: 07 июн 2011, 23:34
MasteroN
На сессии Снежнянского горсовета с информацией о мерах по профилактике пожаров в наступающий опасный период года выступил начальник сектора местного отдела МЧС Дмитрий Заблодский. Но практически единственный вопрос, который ему задали, а касался он последствий сильного пожара, который приключился накануне в поселке Северный, докладчик оставил без ответа, поскольку то, что еще произошло вследствие возгорания, к пожарным отношения не имело.

Дело в том, что огонь от воспламенившегося на центральной поселковой улице сарайчика (подобные ему здесь используют для хранения угля и всякой утвари) распространялся при нынешней погоде так быстро, что мог перекинуться на соседние жилые двухэтажки. Более того, всё было сильно задымлено, грозили бедой и свисавшие с электроопор провода. Чтобы начать тушение, требовалось отключить электроэнергию на трансформаторной подстанции, что РЭС и сделал. Так вот, на сессии люди возмущались, почему едва ли не «полпоселка» обесточили энергетики. Мол, можно же было только горевший квартал обезопасить. В результате при такой жаре испортились продукты не только в холодильниках жилых домов. Владельцы многочисленных торговых точек пытались спасти товар, который без холода, увы, стал непригодным для реализации.

Заблодский переадресовал вопрос энергетикам. Ведь в той суматохе, что царила при пожаре, думать о конкретном доме было сложно, надо было срочно спасть постройки. Пожар начался часа в четыре пополудни, а погасили огонь только к девяти вечера. На помощь приезжали и торезские пожарные. Кроме того, воду по графику в поселок начали подавать только в 18 часов, так что быстро опустевшие емкости машин пополнять некоторое время было нечем.

Выгорели полторы сотни квадратных метров разных построек, но из жителей никто не пострадал. Причиной возгорания стал простой житейский случай: пенсионер, отправившийся в сарай, взял с собой спички, а там он хранил высохшие новогодние елки для растопки, всякий хлам. Все это от упавшей спички так быстро загорелось, что пары ведер воды, которыми хозяин решил справиться с огнем, не хватило. И пока он вызывал МЧС, пожар быстро охватил и его постройку, и соседние.

Ущерб от огня подсчитывается, а торговцы обдумывают, предъявлять ли претензии РЭСу, который только к полуночи восстановил энергоснабжение.

По материалам Donbass.ua

Re: В Снежном спичка сожгла сараи на 150 квадратных метрах

Добавлено: 08 июн 2011, 00:32
-=GadzzillA=-
MasteroN писал(а):а там он хранил высохшие новогодние елки для растопки, всякий хлам.

Нас когда-нибудь погубят такие олухи, как этот дед! :yomayo:

Re: В Снежном спичка сожгла сараи на 150 квадратных метрах

Добавлено: 08 июн 2011, 00:36
-=GadzzillA=-
Еще инфа с ПроГорода:

Сильный пожар произошел 31 мая в снежнянском поселке Северный.

В 16 часов на пульт ОДС Снежнянского ГО МЧС поступил тревожный сигнал о том, что «на городке», как называют этот поселок снежнянцы, у дома № 24 по центральной улице Минской бушует пламя. Спасатели среагировали оперативно, и через две минуты три машины в полной боевой готовности вовсю неслись к Северному, сиренами расчищая дорогу…

То, что пожарники увидели на месте, даже их повергло в легкий шок: горело множество деревянных сараев в паре метров от двухэтажных жилых домов, дворы были сильно задымлены, а с двух сгоревших и покосившихся электроопор свисали провода напряжением в 22 вольт. Всюду бегали и кричали люди, плакали дети, выли собаки… Связавшись с РЭС, пожарники добились обесточивания местной ТП, так как в районе под напряжением пожар тушить невозможно. Приступив к ликвидации пожара, спасатели сразу выяснили насчет возможного пополнения гидрантов водой – но увы: пресловутый график «оживил» водопроводные краны только после 18 часов… Несмотря на самоотверженную работу спасателей, огонь никак не хотел отступать: ликвидированный в одном месте, он через пару минут раздувал языки пламени в другом, да и температура в очаге возгорания говорила о том, что пожар еще не ликвидирован.

Снежнянские спасатели, учитывая сложность обстановки, вынуждены были просить помощи у соседей из Тореза. Несется красная машина, а зловещий вой сирены не оставляет сомнения, что случилось что-то страшное… Помощь пришлась очень кстати: общими усилиями потушить пожар удалось лишь к 21 часу… Итоги его были плачевными: 150 квадратных метров (!) площади, многочисленные подсобные строения граждан оказались выгоревшими дотла, без электричества остались магазины с замороженными и скоропортящимися продуктами, и хорошо еще, что никто не пострадал!

Что же послужило причиной такого масштабного происшествия? «А банальная, можно сказать – классическая причина, - прокомментировал ситуацию инспектор ПЧ-47 Роман Оксём, - неосторожное обращение со спичками. Только на этот раз «играли» с ними отнюдь не дети, а… дедушка-пенсионер! Он просто пошел в свой сарайчик возле дома, а чтобы подсветить, взял не фонарик, а спички. В сарайчике же у дедушки находились сухие пост-новогодние елки и другой легко возгорающийся хлам. Упавшей спички было достаточно, чтобы сушняк загорелся, а дедушка понял, что дело неладно и без вызова 101 не обойтись, лишь когда «не помогло» второе ведро воды, которым он пытался поначалу загасить пламя…»

Сегодня Снежнянский ГО МЧС еще обрабатывает все данные по этому страшному ЧП. Через пару дней будет предварительно определен и ущерб, который неосторожный пенсионер причинил северянам. Понесет ли он административное взыскание – покажет время. А подача электричества в эту часть поселка была возобновлена только к полуночи. Дедушки и бабушки, не играйте со спичками! Да и детям лишний раз об этом напомните.

Re: В Снежном спичка сожгла сараи на 150 квадратных метрах

Добавлено: 20 июн 2011, 12:15
Вибе
Вот как раз из-за таких олухов и случаются катастрофы,природные катаклизмы.

Re: В Снежном спичка сожгла сараи на 150 квадратных метрах

Добавлено: 20 июн 2011, 12:47
MasteroN
Что предлагаете с ними делать? Как наказывать?

Re: В Снежном спичка сожгла сараи на 150 квадратных метрах

Добавлено: 20 июн 2011, 12:51
Вибе
Не нам судить его.