Страница 1 из 1

Радиоактивный черный песок атакует на пляжи Мариуполя

Добавлено: 19 мар 2011, 03:38
Da Loca
Пляжи Азовского моря ежегодно страдают от наплыва так называемых черных песков. Это явление нередкое для этих мест, однако экоголи не всегда охотно торопятся чистить пляжи от радиактивной гадости. Вот интересная заметка по этому вопросу:

На городском пляже Мариуполя, на участке берега между вторым и третьим волнорезами наблюдается скопление так называемых "черных песков", радиационный фон которых превышает фон в естественной среде в 10-15 раз и является весьма опасным для здоровья отдыхающих там людей. По всей видимости, пески ежегодно намывает на пляж после штормов.

Руководитель местной общественной экологической организации "Чистый берег Приазовья" Юлиан Михайлов пояснил, что источниками радиоактивности "черных песков" являются элементы уран-238 и торий-232. Мощность дозы гамма-излучения этих радиактивных веществ может достигать 300-700 мкР/час. Это при том, что нормальный радиационный фон в Донецкой области составляет порядка 20 мкР/час, а окружающая среда считается радиоактивно загрязненной лишь в том случае, если радиационный фон составляет свыше 50 мкР/час, проинформировал эколог.

Для сравнения: у ЧАЭС уровень радиации составляет 550-600 мкР/час, а на загрязненной прилегающей территории - порядка 60-70 мкР/час


Кто что думает про феномен черных радиактивных песков?

Re: Радиоактивный черный песок атакует на пляжи Мариуполя

Добавлено: 19 мар 2011, 12:13
histeria
Нифига себе радиация?! :shock: А откуда же эти пески намывает-то? Если облучение больше чем на ЧАЭС! Не с Японии ли? :dontknow:

Re: Радиоактивный черный песок атакует на пляжи Мариуполя

Добавлено: 19 мар 2011, 21:34
-=GadzzillA=-
Это ежегодное явление. Ничего удивительного в этом нет, но экологи не торопятся чистить пляжи от этого природного мусора. К сожалению, мы не знаем, что нас ожидает на пляжах Азовья, а следовательно не рекомендуется там отдыхать. Надеюсь, ни для кого не секрет, что в недрах Донбасса есть уран?

Re: Радиоактивный черный песок атакует на пляжи Мариуполя

Добавлено: 20 мар 2011, 11:08
histeria
Секрет-секрет! Рассказывай, что за уран? И где? Будем копать! :D

Re: Радиоактивный черный песок атакует на пляжи Мариуполя

Добавлено: 23 мар 2011, 13:17
-=GadzzillA=-
Мне это напомнило прикол с баша: "Я слышал, что где-то продаются урановые шашки, скажите, где их достать? Хочу сделать дома электростанцию, чтобы не платить за электроэнергию" :D

В недрах Донбасса находится не только уголь. Ну да что там, не буду изображать из себя G-Man из HL или Курильщика из Секретных Материалов, скажу так: на Донбассе есть шахты, которые добывают уран для дальнейшего его обогащения. Из-за самой высокой плотности населения Донбасса здесь не строят АЭС, хотя давно можно было бы это сделать. Азовское море омывает Донецкий регион, поэтому вполне допустимо, чтобы какие-нибудь остатки урана или тория попадали в море и их вымывало на берег подводными течениями.