Страница 1 из 1

Мариупольцы выступили против безнаказанности наркодиллерши, торгующей около 20 лет

Добавлено: 03 сен 2011, 12:35
MasteroN
Жители Мариуполя, а именно воспитанники и руководители благотворительного фонда «Пилигрим», воспользовались тематическим наполнением Дня Независимости, чтобы провести акцию протеста, направленную против несправедливого освобождения из-под стражи известной наркоторговщицы города Ирины Кравченко.

Ирина, 52-летняя жительница Мариуполя, более известная в своих кругах как Абрамиха, много лет в открытую продавала незаконные опасные вещества прямо через торговое окошко на проспекте Ленина, в районе остановки «1000 мелочей». У неё покупали наркотики многие молодые ребята, попадая в тяжёлую губительную зависимость от химических веществ и от самой торговки. Женщине дважды выносили судебный приговор за противозаконную торговлю наркотиками, в том числе и как члену организованной преступной группировки. Последний раз её задержали в апреле прошлого года. В мае 2011 местный суд приговорил её к 7 годам лишения свободы. Срок наркодиллерша получила за продажу таблеток «Трамадол». Но приговор Приморского районного суда показался ей слишком строгим, и Ирина подала обжалование в Донецк. В Донецком областном апелляционном суде 20 августа на заседании под председательством Татьяны Шалиной постановили выпустить женщину под подписку о невыезде, а дело пока что отправить на доработку.
Это очень возмутило сотрудников реабилитационного центра «Пилигрим». В Центр много лет подряд попадали 12-14 летние подростки, у которых была тяжёлая стадия наркотической зависимости. Многие из таких ребят умерли. Взрослые мужчины по 5-7 раз в день подходили к окошку Абрамихи, чтобы получить очередную дозу.

Те, кто смог преодолеть болезненную зависимость, вышли на митинг под окнами квартиры наркоторговки, чтобы заявить о своём возмущении действиями судебных органов и потребовать пресечения беззакония. «Наркомафию – под суд!», «Нечестивым судьям – позор!» – скандировали собравшиеся. Для большей наглядности сотрудники центра раздали ребятам в возрасте от 9 до 15 лет майки с надписью «Обрыдло!», в знак того, что протестующим надоело мириться с несправедливыми решениями суда и бездействием милиции, которая много лет смотрела на незаконную деятельность Абрамихи сквозь пальцы. Воспитанники организации держали в руках фотографии своих умерших от наркотической зависимости друзей, участь которых они не хотели бы повторить.

Директор реабилитационного центра пастор Геннадий Мохненко на митинге публично высказал своё беспокойство о том, что безнаказанная торговля опасными наркотиками Ириной К. стала причиной смерти многих людей, в том числе и тех, о ком он заботился лично. Он зачитал предполагаемое письмо умершего 14-ти летнего подростка, своего приёмного сына, в котором тот собственным примером мог бы свидетельствовать в суде об однозначной виновности торговки. Пока наркотические вещества настолько доступны, искушение их употреблять у морально неустойчивых людей слишком велико.

Один из участников акции, 50-летний мужчина по имени Эдуард рассказал, почему он пришёл в этот день на митинг: «Я не употребляю наркотики уже 12 лет. Но до этого я в течение 20 лет регулярно принимал наркотики. И в течение 5 лет я ходил к этому окошку, протягивая деньги, и эта женщина – всегда с улыбкой – выдавала мне эфедрин. Когда мне позвонили и сообщили о готовящейся акции протеста, то попросили привести с собой знакомых, которые когда-то вместе со мной приходили к окошку Абрамихи. Но мне некого было привести с собой сегодня – все мои друзья мертвы!»

Благотворительный фонд «Пилигрим» собрал на акцию протеста не только своих бывших пациентов, но и других мариупольцев. О планируемой акции они сообщили заранее через СМИ и в листовках, которые они раздавали жителям близлежащих домов. Неравнодушные граждане вышли 24 августа на улицу, чтобы поддержать митингующих.
Для соблюдения спокойствия и обеспечения безопасности граждан, выступавших за справедливое наказание для наркоторговщицы, территорию возле дома обвиняемой охраняли 21 представитель правопорядка.

По материалам сайта 0629.com.ua