Страница 1 из 1

20 лет Независимости. Мариуполь: от смога спасаемся в спорткомплексе

Добавлено: 26 авг 2011, 23:33
MasteroN
Как и двадцать лет назад, около 40% занятых мариупольцев - работники градообразующих предприятий, которые обеспечивают 30% объема производства области. Но по сути сотрудников стало меньше, ведь и население сократилось на 57 тысяч человек - до 488 тысяч. И если в 1991 году умерло 6512 человек, то в 2010-м - уже 7321.

Изображение
Виктор Камышников: «В стенах нашего спорткомплекса, построенного четыре года назад, воспитан один из наиболее перспективных украинских боксеров-профессионалов Исмаил Силлах, который ныне занимается в США»

Закономерно, что дошкольных учреждений стало меньше - со 160 до 92, их посещаемость сократилась почти вдвое. Но количество учебных выросло - до 78. В том числе в городе работают и увеличивают количество направлений образования два основных вуза - МГУ (открывшийся в сентябре 1991 года) и ПГТУ.

Люди не спешат покидать город - здесь всегда есть работа на градообразующих предприятиях, из которых не удалось спасти только «Азовское морское пароходство». Как отмечает мэр Юрий Хотлубей, это произошло из-за издержек стратегии развития морского транспорта в стране. Не выдержали строительные тресты, набравшись долгов: «Металлургстрой», «Донбасстехмонтаж», «Гражданжилстрой». Но появились новые с более стабильными финансовыми возможностями своих владельцев: «Азовинтекс» (является структурой «Индустриального союза Донбасса»), «Степ», «Укрэнергочермет».

Меткомбинаты «Азовсталь» (к которому присоединился коксохимзавод) и им. Ильича пережили трудные времена, и теперь об их заказах и благосостоянии заботится новый собственник - Группа «Метинвест». А «Азовмаш», ставший новым хозяином судоремонтного завода, теперь подконтролен холдингу «Wessanen» (Кипр).

За годы независимости из 24 клубных учреждений осталось 16. Но открыт ДК «Молодежный», и в нем работает множество клубов. В 2007 году на пустыре в Приморском районе комбинатом им. Ильича построен крупнейший крытый стадион Украины - спорткомплекс «Ильичевец».

- Большинство занятий - бесплатные, поэтому ежедневно у нас сотни посетителей. С ними тренеры занимаются футболом, баскетболом, волейболом, борьбой, восточными единоборствами, танцами, йогой... - рассказал «Донбассу» заведующий комплексом Виктор Камышников.

В пойме реки Кальчик, где было болото, появился «Экстрим-парк» со множеством аттракционов.

Большинство жителей уже и не вспомнят времена с «буржуйками», когда в городе регулярно отключали тепло.

- У нас были запущенные предприятия - горводоканал, теплосеть. Мы научили их работать без потерь, ушли от графика подачи воды. Градо-образующий поселок Старый Крым, в 1779 году заселенный греками, пошел под газификацию шесть лет назад. За ближайшие пять лет газифицируем все окраины, - отмечает Хотлубей.

Проблемными остаются экология и транспорт. По данным начальника управления статистики Ларисы Докутиной, выбросы в атмосферу снизились с 610 тыс. тонн в 1991 году до 364 тыс. сегодня.

- Были установлены фильтры на аглофабрике комбината им. Ильича и выведены из эксплуатации доменные печи на «Азовстали». Работа по защите окружающей среды будет продолжаться, - подчеркивает городской голова.

По материалам сайта Donbass.ua