Страница 1 из 1

Мариупольцы стараются заранее купить себе место на кладбище

Добавлено: 26 авг 2011, 21:56
MasteroN
Среди жителей Мариуполя отмечается спрос на двойные подзахоронения.

«Обычно при копке могилы родственники умершего бронируют место рядом для близких. Если у умершего нет родных, его хоронят без отведения земли под захоронения, но таковых очень мало», - рассказали в службе похоронных услуг «Скорбота».

А вот для семейного подзахоронения со строительством комплекса культовых сооружений нужно разрешение городских властей на отведение земли.

«Из 100 га земли, выделенных под новое Старокрымское кладбище в 1997 году, сейчас свободными осталось приблизительно 40-50 га, а этого хватит (с учетом того, как в Мариуполе умирают люди) лет на 20», - рассказал источник в комбинате коммунальных предприятий.

В комбинате коммунальных предприятий отметили, что ввиду дефицита земли получить разрешение на отведение площади под семейные подзахоронения очень непросто.

В настоящее время в Мариуполе существует три вида подзахоронений – одна могила, с подзахоронением и семейные подзахоронения, где сосредоточено несколько могил.

По материалам сайта 0629.com.ua

Re: Мариупольцы стараются заранее купить себе место на кладбище

Добавлено: 28 авг 2011, 11:13
Вибе
Надо крематорий строить.Тогда можно захоронить урн с прахом на участке аж восемь штук.

Re: Мариупольцы стараются заранее купить себе место на кладбище

Добавлено: 28 авг 2011, 14:58
охломон
хм, никогда еще не думал, что эта проблема будет настолько острой.ведь насколько я знаю после того, как лимит могил исчерпан на кладбище прекращают хоронить людей на 50 лет, после чего с согласия потомков памятники демонтируют, землю равняют и начинают делать новое кладбище либо засаживают это место лесом . а вообще кремация - лучший способ сэкономить место на земле, ведь к слову сказать часто родственники развеивают прах усопшего по ветру, это значительно сокращает дальнейшие траты на памятники, заказ ритуальных услуг и прочее. надо по этому сабжу поднять тему в соответствующем разделе, заинтересовало

Re: Мариупольцы стараются заранее купить себе место на кладбище

Добавлено: 28 авг 2011, 16:03
Roger
У меня соседи пожилая пара уже давно купили себе землю под могилу. В крематорий идти наотрез не хотят, эти люди старой коммунистической закалки