Страница 1 из 1

В Донбассе правоохранители раскрыли грабёж за 15 минут

Добавлено: 07 сен 2011, 19:23
Вибе
В Горловке работники патрульной службы по горячим следам раскрыли преступление и задержали подозреваемого – 22-летнего жителя г. Макеевки, который сорвал с шеи горловчанки золотую цепочку, сообщила donbass.ua Алла Боровых из пресс-служба Горловского ГУ МВД Украины в Донецкой области.

В пять часов вечера 4 сентября в дежурную часть милиции позвонил мужчина и сообщил о том, что на пересечении улицы Герцена и проспекта Победы неизвестный рывком завладел цепочкой из желтого металла у 38-летней женщины и скрылся во дворах. Приметы преступника были соорентированы ближайшим нарядам и введен план «Спираль».

На место происшествия направили пеший патруль, который возглавил инспектор патрульной службы I роты БПС Горловского ГУ старший сержант милиции Олег Чабарь. Проходя мимо общежития по улице Герцена, старший наряда вместе с инспекторами ПС сержантом милиции Русланом Емновым и младшим сержантом милиции Романом Савенко обратил внимание на двух парней, которые шли в сторону ул. Кирова. Точнее, милиционеров насторожил сверток одежды в руках одного из них.

- По описаниям подозреваемый был одет в темную куртку и бейсболку, - рассказывает сержант милиции Руслан Емнов. – На одном из парней были белая футболка и джинсы, но в руках он держал именно темную куртку. Этот факт нас заинтересовал, и мы решили проследить за молодыми людьми. Но через пару десятков метров парни, наверное, почувствовали преследование, и, один из них, бросив резко куртку, побежал в сторону рынка, а его товарищ – в другую сторону.

Милиционеры решили преследовать того, кто первый бросился наутек, и оперативное чутье их не подвело. Буквально через несколько минут на запястьях подозреваемого защелкнулись наручники.

- Направление парень выбрал не случайно, надеясь таким образом затеряться на рынке в толпе, - добавляет младший сержант милиции Роман Савенко. – Но он видимо не был знаком с местностью и не знал, что рынок огорожен, поэтому заблокировать выходы не составило труда. Поняв, что попал в ловушку, молодой человек прямо на глазах покупателей и продавцов стал избавляться от улик: золотой цепочки, которую прятал в носке. И лишь после того, как разулся и бросил обувь под прилавок, он решил сдаться.

К этому моменту подоспела помощь автопатруля. В задержании принимал участие заместитель командира взвода 1 роты БПС Горловского ГУ капитан милиции Вадим Путилин, который вместе с потерпевшей тоже отрабатывал маршрут следования злоумышленника. По прибытию на место задержания пострадавшая опознала обидчика, после чего подозреваемый был доставлен в Центрально-Городской райотдел милиции для дальнейшего разбирательства по данному факту.

Задержанным оказался 22-летний житель г. Макеевки, ранее судимый за угон автомобилей. В 2006 году он был приговорен к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. В содеянном сознался полностью, изъяты вещественные доказательства. По факту грабежа возбуждено уголовное дело, также устанавливается местонахождение второго парня и отрабатывается причастность его к данному преступлению.

Как отметил заместитель начальника – начальник милиции общественной безопасности Горловского ГУ полковник милиции Николай Зыков, чтобы добиться профессионализма и оперативности реагирования патрульной службы, как это видно на примере данной ситуации, необходима постоянная работа с личным составом. В связи с этим во исполнение приказа Министра внутренних дел Украины № 505 от 30.09.2008 г. руководством Горловского ГУ регулярно проводятся вводные операции и мероприятия, направленные на улучшение системы комплексного использования сил и средств в охране общественного порядка с последующей оценкой действий работников милиции.

По материалам http://donbass.ua