Страница 1 из 1

Депутаты против Стуса, но за Сдержикова и Алипова

Добавлено: 26 авг 2011, 22:59
MasteroN
Перед началом сессии у входа в здание Горловского горисполкома кучка оппозиционно настроенных граждан и знаменосцы с флагами политических сил собрались, чтобы выразить свое отношение к увековечиванию памяти отдельных личностей.

Решение депутатов бурно обсуждали СМИ вплоть до всеукраинских. В школе достаточно полно изучают творчество этого поэта, начинавшего свой путь в нашем крае. На внешнем независимом тестировании хватает вопросов, связанных с его произведениями и взглядами как диссидента и правозащитника. Но что произошло, то произошло - депутатский корпус отказал в установке бюста по инициативе и на средства ВО «Свобода».

И вот аналогичная ситуация. Не претендуя на деньги городского бюджета, международная ассоциация «Донеччина» предложила местной власти открыть мемориальную доску Федору Сдержикову. Еще и сессия не состоялась, а уже было известно, что она появится на здании Никитовской райгосадминистрации 26 августа. К тому же территорию перед ним назовут именем первого секретаря Никитовского райкома и Горловского горкома КПСС, депутата различных уровней вплоть до Верховного Совета Украины. В мае почетный гражданин Горловки Федор Сдержиков ушел из жизни.

Руководитель городской организации ВО «Свобода» Игорь Славгородский утверждает: «Нельзя восхвалять бывших коммунистических чиновников и в то же время пренебрегать настоящими героями, одним из которых является Василь Стус». Аналогичную мысль высказал на сессии горсовета и депутат от Европейской партии Украины Юрий Жук: если речь идет о привлекательности для туризма, надо прославлять действительно яркие личности. И пусть следующим будет поэт Стус. Коллеги эту точку зрения не поддержали и 45 голосами «за» проявили свою благосклонность к коммунисту советской поры.

Не менее единодушными они были и в своем решении присвоить звание «почетный гражданин Горловки» первому заместителю министра ЖКХ Александру Алипову за весомый вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства Горловки. Вообще-то г-н Алипов, уроженец этого города, давно сделал карьеру на уровне ОГА. Однако признать его заслуги перед малой родиной решили только сейчас, когда он перебрался на работу в Кабмин. Соответствующий диплом, зелено-красно-голубая лента, почетный знак, удостоверение и денежная премия в размере трех тысяч гривен теперь полностью отвечают заслугам Александра Алипова.

По материалам сайта Donbass.ua