Страница 1 из 1

На горловском коксохиме произошла крупная авария

Добавлено: 12 июн 2011, 23:41
MasteroN
10 июня, в 18.25 на Горловском коксохимзаводе была прекращена подача электроэнергии из сетей "Облэнерго", что вызвало аварийную ситуацию и повлекло за собой сброс в атмосферу избытков коксового газа.

В результате прекращения подачи напряжения был нарушен непрерывный технологический процесс, остановились газотрубные машины и насосы. В этой ситуации, согласно плану по ликвидации аварии, сброс коксового газа был единственно правильным решением. Для того, чтобы минимизировать опасное воздействие на окружающую среду, коксовый газ подожгли - при сгорании выделение вредных веществ в атмосферу резко уменьшается.

Коксовый газ действует на организм отравляюще. Кроме окиси углерода, он содержит другие ядовитые вещества. К ним относятся: сероводород, бензол, фенол, аммиак, нафталин и другие вещества, придающие коксовому газу характерный запах, благодаря чему легко распознать его присутствие в воздухе и принять своевременные предупредительные меры по защите. Коксовый газ легче воздуха и, скапливаясь в верхних частях помещений, создает опасные концентрации и отравляет организм через открытые участки тела и слизистую оболочку.

Через час, в 19:35, подача напряжения на коксовую батарею была возобновлена, технологический режим восстановлен и работа завода нормализована. По словам директора ООО «ИСТЭК» Горловского коксохимического завода Петра Головина, катастрофической экологической опасности, как таковой, для города не было. Пострадавших среди работников предприятия нет. В окружающую среду попала лишь незначительная часть коксового газа.

Согласно плана ликвидации последствий аварии, в известность были поставлены все специализированные службы, которые оперативно отреагировали на чрезвычайное происшествие.

По информации Главного государственного санитарного врача Виктора Ляпина, специалисты Горловской СЭС провели мониторинг загрязнения атмосферного воздуха. В настоящий момент выполняются лабораторные исследования, результаты которых станут известны позже. Как заверил Виктор Ляпин, поводов для паники у горловчан нет.

По материалам tv35.com.ua

Re: На горловском коксохиме произошла крупная авария

Добавлено: 13 июн 2011, 00:20
-=GadzzillA=-
Ну надо же, а я там был вчера :(