Страница 1 из 1

Правительственные сайты "положил" хакер из Донбасса?

Добавлено: 07 фев 2012, 17:05
-=GadzzillA=-
Пока силовики "выспрашивают" у задержанного фамилии напарников, его коллеги проникли в сервер МВД.

В воскресенье хакеры-любители вновь ликовали. С помощью несложных манипуляций они проникли на сервер Министерства внутренних дел и несколько часов спокойно изучали программы, которыми пользуются в министерстве.

Изображение

- Проникнуть на сервер МВД было проще простого, - уверяет пользователь Игорь. - Паролей не было. В итоге можно было не только заметить, сколько на компьютерах МВД пиратских программ, но даже скачать их. Например, при желании можно было скинуть себе Windows или Outlook. И после этого милиция будет упрекать людей в том, что они используют нелегальные программы?!

Узнав о незваных гостях в милицейских компьютерах, системщики МВД исправили ошибку и поставили пароли доступа.

- Секретной информации в папках, доступ к которым получили пользователи, не было, - говорит начальник Департамента общественных связей МВД Владимир Полищук. - В основном там хранилась информационно-публицистические файлы для журналистов и людей, интересующихся криминогенной ситуацией.

Напомним, атаку на МВД пользователи начали после того, как милиция прикрыла работу популярного файлообменника Ex.ua.

В МВД заподозрили: ресурс переполнен пиратским контентом и нарушает закон об авторских правах. В отместку хакеры за сутки последовательно "положили" порталы МВД, атаковали официальные сайты президента, Нацбанка и Кабмина. Через два дня милиция отозвала свое требование заблокировать работу сайта Ex.ua, но на полную мощность он не работает до сих пор.

По данным Госслужбы спецсвязи, специалисты вычислили и передали силовикам IP- адреса, с которых велись хакерские атаки. Больше всего их интересовали взломщики, атаковавшие официальный сайт президента. И похоже, одного из них удалось поймать. По неофициальной информации, СБУ задержала взломщика в городе Торез (Донецкая область).

- Уголовное дело пока не возбуждено, - поделился источник с "КП". - Такие преступления для силовиков - редкость, в них сложно собирать доказательства.

Сейчас с задержанным работают оперативники.

Однако в пресс-службе СБУ Донецкой области отказались подтвердить или опровергнуть информацию о задержании.

ВОПРОС РЕБРОМ

Доступ к файлам открыли, чтобы вычислить взломщиков?

- То, что доступ к серверу МВД был открыт и оттуда можно было легко скачивать программы - недопустимо, - говорит IT-специалист Алексей Морозков. - Мне с трудом верится, что это ошибка нерадивого сисадмина. Поэтому не исключаю, что доступ открыли специально, чтобы заманить туда особо любопытных пользователей, которые ранее могли атаковать интернет-ресурс МВД, а затем вычислить и наказать их.

С другой стороны, мне известны случаи, когда точно таким же путем пользователи проникали на серверы банков и финструктур, которые были открыты по невнимательности системщиков. Мы пока нечасто сталкиваемся с такими вторжениями в работу компаний, официальных структур и поэтому не умеем себя защищать. Что же касается правительственных порталов, то я уверен: они нуждаются в большей защите и специалистах высокого уровня. Ведь на это выделяются немалые деньги.

По информации сайта liga.net

Re: Правительственные сайты "положил" хакер из Донбасса?

Добавлено: 19 фев 2012, 01:16
Бобёр
-=GadZZillA=- писал(а):Пока силовики "выспрашивают" у задержанного фамилии напарников, его коллеги проникли в сервер МВД

Торез - город хакеров-самоучек :D Вообще смешно выглядит, но с другой стороны забавно. У нас в Торезе даже толкового интернета нет ни у кого, а тут такое!

Re: Правительственные сайты "положил" хакер из Донбасса?

Добавлено: 19 фев 2012, 03:05
==ZeN==
А вы не знали, что Донбасс рулит во всех направлениях? :)

Re: Правительственные сайты "положил" хакер из Донбасса?

Добавлено: 01 май 2015, 17:01
MasteroN
Донбасс рулил, ЗэН, рулил. Сейчас я не знаю, что творится с этими людьми, "кормильцами" так сказать :(