Страница 1 из 1

Позаботимся о зрении: упражнения для усталых глаз

Добавлено: 11 мар 2011, 04:12
-=GadzzillA=-
Господа и товарищи айтишники!!! Эта статья - для ВАС!!! :)

Часто сидите за компьютером? Ваше рабочее место плохо освещено? Глаза сильно устают в конце рабочего дня? Гимнастика для глаз поможет расслабиться, защитить зрение и даже предупредить преждевременное появление морщин.

Упражнение для глаз №1

Открытыми глазами нарисуй в воздухе «восьмерку»: по горизонтали, по вертикали, по диагонали. Повтори это упражнение 5–7 раз в каждом направлении.

Упражнение для глаз №2

Расслабтесь и закройте глаза. Вращайте глазными яблоками из стороны в сторону – справа налево и слева направо. Затем сделайте то же самое, но уже с открытыми глазами. Такие упражнения для глаз упражнение следует повторить не менее 10 раз с перерывом в несколько секунд.

Упражнение для глаз №3

Зажмурьте глаза так сильно, как только можете, задержитесь в этом положении на пару секунд, а затем широко откройте глаза. Десяти раз будет вполне достаточно, чтобы кожа век надолго оставалась в тонусе! Кроме того, это упражнение можно чередовать с частыми морганиями в течение 10 секунд, которые помогут снять усталость с глаз.

Упражнение для глаз № 4

Закройте глаза и легкими похлопывающими движениями подушечек пальцев помассируй область под глазами, а затем круговыми движениями аккуратно сделай массаж надбровных дуг. Это упражнение очень полезно для тех, кто проводит много времени за компьютером – это самая эффективная зарядка для глаз.

Упражнение для глаз №5

Круговые движения глазами по часовой стрелке и в противоположном направлении очень полезны для мышц глазного яблока. Повторяйте вращения по 10 раз в обе стороны, а затем закройте глаза и отдохните в течение минуты. Вы удивитесь, насколько быстро уйдет ощущение усталости и напряжения!

Упражнение для глаз №6

Указательный палец правой руки поставьте перед собой на расстоянии 25–30 см от лица, сфокусируйтесь на нем, а затем медленно приближайте его к кончику носа, продолжая следить за его движением взглядом.

Упражнение для глаз № 7

Плотно сомкните веки и закройте глаза ладонями. Отдохните в этом положении в течение минуты, затем уберите ладони от лица и откройте глаза. Повторите это действие 3–5 раз, давая глазам возможность отдохнуть. Резкая смена освещения приведет глаза в тонус, уже через 3 минуты вы снова сможете работать и не будете ощущать боль.

Ну как? Помогает? ;)