Страница 1 из 1

Найден источник позитивных и депрессивных мыслей!

Добавлено: 11 мар 2011, 03:56
MasteroN
Недавно ученые выяснили, что различные хорошие оптимистические мысли поступают в основном из двух мозговых зон, играющих важную роль в видении позитивного мира человеком. Ученые из университета в Нью Йорке (New York University) утверждают, что точное определение положения мозговых областей, вовлеченных в оптимизм и позитивное мышление, в будущем поможет исследователям пролить свет на то, что происходит с людьми во время депрессии, вызванной стрессовыми ситуациями.

Исследователи использовали сложное отображение человеческого мозга, чтобы изучить его мозговую деятельность у 15 молодых людях, из которых: 7 мужчин и 8 женщин.

Ученые предложили своим подопытным добровольцам представить позитивные сценарии мышления и восприятия окружающего мира, такие, как празднование дня рождения, получение большого количества денег, удачно выполненные дела или поход в зоопарк и игру в мяч, и совершенно противоположные сценарии: окончание романтических отношений, развод, обман, похороны и другие неприятные депрессивные эмоции.

Когда люди представляли себе все эти картины, то активировались две зоны головного мозга – ростральная (rostral), предшествующая поясной доле (cingulate), и миндалина (amygdala). В ходе проведенного эксперимента самым удивительным оказался тот факт, что эти две зоны активировались как при позитивном сценарии, так и при депрессивном. Профессор Элизабет Фелпс (Elizabeth Phelps) заявила, что проведенные исследования могут помочь в будущем найти лекарство от депресси.

А вам часто приходилось депрессировать?