Страница 1 из 1

Лишний вес "бьет" по иммунитету

Добавлено: 22 фев 2011, 04:19
-=GadzzillA=-
Согласно исследованию учёных из Бостонского университета (США), людям, страдающим проблемами с весом, тяжелее бороться с различными видами инфекции. По словам доктора С. Амара в течение многих лет учёные не могли найти механизмы связывающие ухудшение иммунитета и ожирение.

Но недавно проведённые опыты заключавшиеся в введении болезнетворных бактерий в ротовую полость обычных мышей и мышей страдающих ожирением немного расширили познания исследователей в этой сфере. Наблюдения показали, что мыши с лишним весом более тяжело переносят инфекцию. У них были обнаружены некоторые изменения на клеточном уровне, которые ослабляли иммунитет.

Окончательных выводов о природе этих процессов сделано не было, но исследователи предполагают, что ожирение может вести к изменению в белке NF-kB, который связан с иммунной реакцией организма на инфекцию.

Процессы, наблюдаемые у мышей, могут повторяться и у людей. Подтверждением этому служит статистика воспаления дёсен у людей с нормальной массой тела и увеличенным весом.

Практическими же выводами сделанных исследований стали рекомендации учёных проводить более агрессивную антибактериальную терапию у пациентов с лишней массой тела.