Страница 1 из 1

Алкоголизм - разрушитель организма

Добавлено: 17 фев 2011, 16:54
MasteroN
Любителям выпить - на заметку!

Распространенность злоупотребления спиртными напитками представляют реальную угрозу здоровью населения. По данным регионального бюро ВОЗ, Украина входит в число шести стран (из 50 испытуемых), в которых темпы роста числа пациентов с указанной нозологией неуклонно прогрессируют.

К тому же в Украине сегодня можно наблюдать существенную трансформацию алкогольных проблем. Прежде всего, в связи с тем, что население все больше предпочитает слабоалкогольные напитки традиционным крепким.

Повсеместной стала тенденция к формированию алкогольной зависимости в молодом возрасте; увеличилась частота зависимости среди женщин (хотя это становится характерным и для многих других стран мира). Показатель заболеваемости алкоголизмом среди женщин в Украине составляет 25,2 на 100 000 женского населения.

Алкоголизм матерей вызывает повышение смертности детей в первые два года жизни, наличие у них олигофрении (в 54,1% случаев), а также специфических нарушений (так называемый алкогольный синдром плода), проявляющиеся внутриутробным и постнатальным отставанием в развитии (1-3 случая на 1000 новорожденных). Также многочисленные медико-генетические исследования доказали существенное повышение риска развития злоупотребления алкоголем у детей, родители которых страдают алкоголизмом.

Среди особенностей женского алкоголизма является его большая злокачественность, ускоренный ход с быстрым формированием абстинентного синдрома, более раннее разрушение личности, нарушение социальной адаптации.

Не говоря уже об общеизвестных вещах - злоупотребление алкоголем приводит к поражению внутренних органов. Например, доказано токсическое действие этанола и его метаболитов на миокард, что приводит к росту инвалидности и смертности людей трудоспособного возраста, увеличивает процент внезапных смертей (до 50% случаев), основными причинами которых являются прогрессирующая сердечная недостаточность, инфаркты и инсульты Кроме того, по данным разных авторов, алкоголь является причиной возникновения от 5% до 25% всех случаев артериальной гипертензии.

Альбина Гатицкая, заведующая отделением Донецкого центра противоалкогольного лечения, врач-нарколог.

ЧУДО-РЕЦЕПТ

"Скорая помощь" после бурного праздника

Алкогольная интоксикация может быть очень тяжелой - от "перебора" становится не просто плохо, это может угрожать жизни. Чтобы облегчить состояние, воспользуйтесь хотя и нетрадиционным, но очень эффективным домашним рецептом.

В 1,5 л горячей воды растворить стакан (300 г) меда, добавить 20 таблеток аскорбиновой кислоты по 500 мг каждая, добавить 1,5 л молока. Сразу следует выпить 200-300 или и 400 мл смеси. Затем мелкими дозами выпить остальные суточные дозы. Каждые сутки нужно готовить свежую смесь (если лечение нужно продолжить). В чем секрет рецепта? Молоко имеет дезинтоксикационные свойства. Мед содержит разнообразные сахара, которые быстро всасываются и способствуют быстрому выведению токсинов. Значительное количество жидкости дает эффект капельницы. А повышенная доза витамина С тушит пожар в организме от отравления алкоголем.

(Информация от Донецкого центра противоалкогольного лечения)

Re: Алкоголизм - разрушитель организма

Добавлено: 10 мар 2011, 23:16
-=GadzzillA=-
MasteroN писал(а):Алкоголизм - разрушитель организма

А это и так понятно, ведь сколько людей погибает из-за пьянства :( Мне тяжело смотреть, как горькая губит людей, ведь она действительно губит людей! Бывает, что губит вобще молодых людей, вон у нас на поселке сколько молодых пьяниц развелось последнее время. Смотрю на их пьяные рожи - ничего хорошего :( Многие этого не понимают, ищут в водке спасения от проблем.

Что хорошего в пьянстве? Ничего! А скольких киноактеров сгубила водка: Андрей Краско, Владислав Галкин, Николай Еременко, Владимир Высоцкий, и это далеко не полный список!

Кто пьет - проявляет себя, как слабака. Алкаши - слабаки, ибо не могут совладать с житейскими трудностями. Такова селяви :HZ: