Страница 1 из 1

Всемирный день борьбы со СПИДом

Добавлено: 02 дек 2011, 23:25
MasteroN
Всемирный день борьбы со СПИДом стал одним из наиболее признанных международных дней здоровья и важной возможностью для повышения уровня осведомленности об этом заболевании и его профилактике. Он был учрежден в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения, и впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года. В 1996 году начала действовать Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИДу (UNAIDS).

"Всемирный день борьбы со СПИДом - это возможность узнать факты о ВИЧ-инфекции и воплотить знания в практику. Если люди понимают, как передается ВИЧ-инфекция, как ее можно предотвратить и осознают сегодняшнюю реальность жизни с ВИЧ - они могут с помощью этих знаний заботиться о собственном здоровье и здоровье других и помочь тем, кто живет с ВИЧ", - сообщают в украинском представительстве UNAIDS.
В этом году исполнилось 30 лет с выявления первого случая СПИДа. За это время от СПИДа в мире умерло 30 миллионов человек. Сейчас в мире более 34 миллионов людей живут с ВИЧ, но только 6 миллионов из них проходят лечение.

В 2011 году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом В направлении цели НОЛЬ: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции; ноль дискриминации; ноль смертей от СПИДа.

С 2001 года количество людей, живущих с ВИЧ, в Восточной Европе и Центральной Азии увеличилось на 250%. Главной причиной ВИЧ-инфекции в этом регионе остается потребление инъекционных наркотиков. На Украину и Россию приходится почти 90% объема эпидемии в регионе, однако, наблюдается также масштабная передача ВИЧ половым партнерам людей, потребляющих наркотики.

Согласно отчету UNAIDS, посвященному Всемирному дню борьбы со СПИДом, за последние 24 года в Украине от СПИДа умерло 23506человек. Страна продолжает страдать от сильной эпидемии: в частности, распространенность ВИЧ среди взрослого населения (15-49 лет) составляет 1,1%.

Согласно статистке, в Украине с ВИЧ живет 350 тыс. человек, однако, по данным Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДа и других социально опасных заболеваний, только 197083 из них официально зарегистрированы, в том числе 43775 больных СПИДом. Таким образом, только 30% людей, живущих с ВИЧ, знают о своем ВИЧ-статусе.

В группе риска заражения ВИЧ на сегодняшний день также находятся 85 тысяч украинских подростков в возрасте 10-19 лет. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Украинским институтом социальных исследований им. Александра Яременко совместно с ЮНИСЕФ в Украине.

Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Украине остаются одними из самых быстрых в Восточной Европе, по этому показателю Украина занимает второе место в регионе. Ежедневно диагноз ВИЧ ставится почти60 украинцам.

"По данным Минздрава Украины на 1 октября 2011 года, 25 137 людей, живущих с ВИЧ, проходят АРВ лечение, соответствующее удовлетворению 9-11% потребности в Украине. Это - один из самых низких показателей в мире", - говорится в отчете UNAIDS.

Однако, стоит отметить и положительную динамику в борьбе со СПИДом на мировом уровне. Так, согласно данным ООН в 2011году количество ВИЧ-инфицированных людей в мире сократилось на 20%.

"Ряд мер, принятых за последнее десятилетие для борьбы с заболеванием, привел к тому, что число больных ВИЧ сократилось на 20% с 1997года. Число людей, умирающих от СПИДа, состояния, развивающегося на фоне ВИЧ-инфекций, снизилось, в том числе и из-за более широкого доступа к лечению", - говорится в докладе ООН.

По материалам сайта Корреспондент.net

Добавлено: 03 дек 2011, 21:23
Yuliya
У нас как всегда борьба ведется "для галочки".
Моя дочка пошла в первый класс. Ребенку 6 лет. Наивная до безобразия - верит в деда Мороза, фей, что куклы ночью оживают. Прихожу в школу на двери весит домашнее задание: нарисовать рисунок, посвященный борьбе против наркомании и СПИДа. :shock: :shock: :shock:

Re: Всемирный день борьбы со СПИДом

Добавлено: 03 дек 2011, 23:38
-=GadzzillA=-
Сколько лет прошло, а ВОЗ и ныне там :(