Страница 1 из 1

Боли в спине

Добавлено: 21 окт 2011, 00:40
Мирон
Многие авторы медицинских книжек приводят примеры здорового образа жизни в примитивных обществах. И это верно, ведь они не страдают таким количеством заболеваний, которыми страдаем мы. У них не повышается давление, нет проблем с желудком, также и ожирение у них крайне редкое явление, чего не скажешь о нас.

Также, такие люди не страдают болями в спине, всего лишь потому, что много работают, спят на земле. Но это является профилактикой, а не лечением.

Если бы вы видели размеры мышц ног, то сравнили бы их с толщиной руки, а если сравнивать мышцы спины, то они слабо тянут на толщину пальца. А значит, именно эти мышцы слабо приспособлены к работе. Животным крепкие спинные мышцы и не нужны, чего не скажешь о человеке.

Стоять на двух ногах у нас получается вследствие того, что позвоночник упирается на таз. Из-за того, что человек постоянно двигается, поворачивается, поднимает тяжести – мышцы спины работают на пределе. Не редкость, когда у здорового мужчины начинает болеть спина, что вызвано повреждением мышц.

Позвоночник состоит из позвонков, подушек-амортизаторов, суставы, диски. Последние, вопреки убеждениям, болеть сами по себе не могут, просто потому, что не содержит болевых нервов. Боль возникает тогда, когда отваливается кусочек хрупкого диска и надавливает на чувствительную ткань. Смещаться диск также не может.

Как устранить боли в спине?
Даже, если боли не лечить, они могут пройти сами по себе через несколько недель. Но, никакое средство не может ускорить процесс заживления. Лечение основано на том, чтобы устранить помехи, которые могут продлить заживление.

В большей части, боли в спине не является причиной обращения в больницу, хоть с врачом посоветоваться не мешает. Покой и лекарства устранят боли в спине. Но, не стоит забывать, что обезболивающие средства не вылечат и не могут повлиять на процесс заживления.

Для уменьшения боли, в первый день делайте холодные компрессы, но позже необходимо будет применять тепло. Не плохо подействуют горячие ванны.

Профилактика болей в спине
- первое, что нужно, это спать на твердой поверхности, жестком матрасе. На животе спать не рекомендуется, т.к. создается неестественны изгиб позвоночника, что отрицательно влияет на него.
- больше стойте. Но все-таки, сидячая работа не позволяет долго стоять. По крайней мере, не сидите на скамейках без спинок, а в кресла выбирайте с жесткой спинкой.
- ведите активный образ жизни. Занимайтесь спортом (но не переусердствуйте, все в меру). Если боли уже присутствуют, то врач назначит специальные упражнения.

Re: Боли в спине

Добавлено: 22 окт 2011, 01:03
MasteroN
Если у меня болит спина от усталости, я обычно ложусь отдыхать и ложусь таким образом, чтобы спина реально отдыхала, а не напрягалась.

Re: Боли в спине

Добавлено: 25 окт 2011, 19:30
Yuliya
А я ложусь отдыхать на деревянный пол. Минут 15 полежишь и боль в спине проходит.

Re: Боли в спине

Добавлено: 29 окт 2011, 11:08
Улыбка)
У меня от стоячей работы спина начала болеть, попросилась на сидячую работу и взяла с собой на работу небольшую подушку. Вроде лучше :)

Боли в спине

Добавлено: 02 фев 2021, 18:30
Puddi
У меня боли в спине часто из-за сидячей работы, но я нашел альтернативу - это хотя бы раз в месяц проходить курс массажа, тогда болей в спине не будет, еще курсом колю уколы, где-то раз в пол года.

Боли в спине

Добавлено: 09 фев 2021, 13:43
andrey1fedor
Потрібно на масажі ходити, а також займатися фізичним навантаженням.

Боли в спине

Добавлено: 13 май 2021, 17:28
Svetlana
Невропатолог вам в помощь). Таблетки лучше подкрепить хорошим мышечным корсетом. Без него, спина, даже с таблетками будет болеть. Регулярные посильные нагрузки обязательны. Хорош бассейн. При регулярных нагрузках боли уходят или уменьшаются. Сама имею проблемы, знаю о чем говорю. Физкультура форева)).

Боли в спине

Добавлено: 03 июн 2021, 20:54
MasteroN
Тема закрыта!