Страница 1 из 1

Ученые: Польза воды скорее миф

Добавлено: 26 июл 2011, 01:54
MasteroN
Британские ученые недавно заявили, что риск обезвоживания организма - это миф. По традиционному мнению медиков, пить простую воду следует для профилактики болезней почек и ожирения. Британское министерство здравоохранения, а также ведущие врачи и диетологи говорят, что следует пить 1,2 литра воды в день.

Но Маргарет Маккартни, врач общей практики из Глазго, заявила, что совет пить по 6-8 стаканов воды в сутки - "не просто чушь, но и чушь, полностью развенчанная". По мнению Маккартни, полезные свойства воды часто преувеличиваются заинтересованными организациями - например, производителями бутилированной воды.

Согласно исследованиям, если человек пьет воду "на всякий случай", в моменты, когда он не испытывает настоящей жажды, концентрация внимания у него снижается, а не повышается. Есть также данные, что химикаты, которыми дезинфицируют бутилированную воду, могут быть опасны для здоровья. А если "перепить воды", ночью придется вставать в туалет, что нарушает сон. По некоторым исследованиям, питье воды даже может вызвать болезни почек вместо их профилактики.

Кроме того, от чрезмерного питья воды может развиться редкая, но потенциально смертельная болезнь гипонатремия, при которой в организме снижается уровень соли, что повышает риск отека мозга.

Ученым так же не удалось найти подтверждения гипотезе, что вода помогает худеть, так как подавляет аппетит.

Re: Ученые: Польза воды скорее миф

Добавлено: 19 сен 2011, 19:37
Вибе
Ну так-то в некотором она права.Вот например в если перепить воду то нарушится солевой баланс в организме.