Страница 1 из 1

Для чего придумали E?

Добавлено: 07 июн 2011, 22:17
Улыбка)
Я уверена, что любой здравомыслящий человек когда-нибудь, но задумывался над вопросом: для чего придумали пищевые добавки, которые в 50х годах прошлого века были обозначены кодами?

Пищевая добавка - это химическое вещество, грубо говоря - химия. Данную отраву, по другому не назовешь, получают путем переработки и синтезирования различных соков, продуктов питания. Любая химия в той или иной степени опасна для здоровья человека. Ее преобладание в организме вызывает онкологические заболевания, аллергию, нарушение обмена веществ, нарушение работы желудка (в первую очередь), нарушение работы всего организма, способствует развитию язв желудка, но самое страшное - вся эта химия вызывает зависимость. Подсев на чипсы и колу вы врядле захотите отказатся от этих продуктов, а зря.

Если в большей степени все эти химические вещества опасны для здоровья человека, то зачем их вобще придумали? Неужели в Европе живут такие уроды, которые даже стандартизировали эти пищевые добавки? Эти E буквально повсюду, во всех продуктах. Даже повареная соль вполне может содержать какую-нибудь химию. Мы едим это всегда, везде и даже не подозреваем, в каких опасных для организма количествах. Затем наши дети рождаются с отклонениями, а мы - получаем рак или ожирение.

Следует отметить, что большинство Е являются канцерогенами, то есть представляют реальную опасность для здоровья человека. Мало нам пестицидов, которые окружают нас в свежих продуктах, яблочках и помидорчиках, так еще и какие-то дебилоидные газированные напитки содержат эти Е. И никуда от этого не дется, увы, друзья :(