Страница 1 из 1

В Донецке ввели налог на недвижимость!!!

Добавлено: 15 апр 2011, 17:32
MasteroN
Донецкие депутаты на сессии городского совета установили в городе налог на жилую недвижимость. Он начнет взиматься с 1 января 2012 года. Ставка налога составит 1% от минимальной зарплаты на каждый квадратный метр квартиры в многоэтажном доме. За каждый метр частного домостроения нужно будет платить 2,7% от минимальной зарплаты.

На конец года минимальная зарплата достигнет 1004 грн, то есть налог составит 10 грн за метр в квартире и 27 грн за метр в доме.

Как сообщает Зеркало недели, налог на недвижимость будет взиматься ежегодно. При этом общежития, дома государственной и коммунальной собственности, а также жилая недвижимость многодетных семей и детских домов семейного типа от уплаты налога освобождаются.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко уточнил, что облагаться налогом будут только квартиры площадью свыше 120 кв.м и дома - свыше 250 кв.м. "То есть, 90% жилья в городе не попадают под это решение", - уверяет градоначальник.

Налог на недвижимость и механизм его расчета прописан в Налоговом кодексе. Ставку налога определяют местные власти. Максимальный его размер не может превышать 1% минимальной зарплаты за метр в квартире до 240 кв. м и в доме до 500 кв. м. В больших домах и квартирах ставка налога может составлять максимум 2,7% минимальной зарплаты.

focus.ua

Пусть теперь донецких чиновников немного потаскают по налоговым :D

Re: В Донецке ввели налог на недвижимость!!!

Добавлено: 15 апр 2011, 18:52
histeria
Мдааа! А отсюда один шаг кналогу со всех подряд :( Это только в Донецке такой налог будет или по области?

Re: В Донецке ввели налог на недвижимость!!!

Добавлено: 15 апр 2011, 19:08
-=GadzzillA=-
Судя по всему, пока что только в Донецке, а там уж... как карта ляжет.

Re: В Донецке ввели налог на недвижимость!!!

Добавлено: 20 апр 2011, 22:27
MasteroN
Пока только в Донецке.

Ну а что, вам есть за что переживать?