Страница 1 из 1

Донецкая экономика разогрета для рывка

Добавлено: 23 фев 2011, 23:34
MasteroN
По сравнению с глубоким спадом, который наблюдался в большинстве отраслей экономики Донецкой области на протяжении кризисного 2009 года, минувший год показал положительную динамику. По словам первого зампредседателя облгосадминистрации Сергея Дергунова, в первую очередь, это касается промышленности, где объемы производства выросли на 14,7%. И только в угольной отрасли ситуация оставляет желать лучшего - падение добычи угля составило 1%. Финансовый результат совокупной деятельности предприятий в целом внушает сдержанный оптимизм. В 2010 году он составил восемь миллиардов гривен прибыли в отличие от 2009 года, когда экономика региона заработала четыре миллиарда убытков.

Угольная отрасль: надежда на китайцев

Несмотря на то, что базовая для региона угольная отрасль в 2010 году оказалась в аутсайдерах, позитивные перемены здесь тоже имеются. Добыто 32 млн. тонн угля, введено 56 очистных забоев (на 15 больше, чем в 2009 году). По мнению начальника Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Владимира Ишкова, перспективы угольной отрасли напрямую зависят от привлечения инвестора. И в этом направлении уже есть движение. Так, в рамках первого Рамочного соглашения между Минуглепромом и Государственным банком развития КНР преду-сматривается поэтапное финансирование инвестпроектов по модернизации украинских угольных предприятий в сумме 1 млрд. 30 млн. В эту программу попадают шахты «Шахтерская-Глубо-кая», «Новопавловская» и им.Мельникова. При условии успешной реализации пилотного проекта, китайская сторона выявила готовность выделять до 1 млрд. долларов ежегодно на финансирование инвестпроектов в угольную отрасль.

Энергетика: строятся ветряки

Весомой частью экономики региона является электроэнергетика, которая показала в прошлом году рост даже в сравнении с 2008 годом. В 2010 году к 2009-му производство здесь выросло на 10 процентов. Тем не менее, известно, что оборудование на Углегорской теплоэлектростанции и других ТЭС устарело. В этом году планируется завершить реконструкцию на Старобешевской ТЭС, где еще в 2000 году был начат проект с ЕБРР с помощью закона о свободных экономических зонах.

На первый план в этой сфере сейчас выходят проекты в ветроэнергетике. Так, первая частная энергетическая компания ДТЭК в настоящее время прорабатывает вопрос строительства полигона в Запорожской и Донецкой областях. В Першотравневом и Володарском районах будут установлены мощные агрегаты на двухкилометровом удалении от побережья. Стоимость проекта составляет более миллиарда евро.

Изображение

Металлургия: необходима модернизация

Вследствие хорошего спроса на мировых рынках черных металлов рост этой отрасли по итогам 2010 года составил 15,4%. Вместе с тем, в нашей металлургической отрасли существует ряд проблем, таких, как техническая и технологическая отсталость от мирового уровня, неэффективное использование энергоресурсов и зависимость от конъюнктуры рынка.

«Сегодня объем внутреннего рынка металлопродукции Украины едва превышает пятую часть производимой продукции, - говорит Владимир Ишков. - В то же время оптимальным соотношением между экспортом и внутренним потреблением является 50 на 50». Учитывая, что более половины всего металлофонда страны требует срочной замены, емкость внутреннего рынка способна обеспечить максимальную загрузку существующих прокатных мощностей как минимум лет на десять.

Безусловно, наши метпроизводства нуждаются в модернизации. В настоящее время на Енакиевском металлургическом заводе остановлена на ремонт третья домна, на очереди здесь - проектирование аглофабрики.

Машиностроение: рост - 53%

Безусловным лидером экономики региона в прошлом году стало машиностроение, которое в большей степени, чем другие отрасли, ощутило положительный эффект от общего посткризисного оживления. «Рост в машиностроении составил 53%», - сообщил корреспонденту «Донбасса» Сергей Дергунов.

Как отмечает городской голова Краматорска Геннадий Костюков, наибольший вклад в экономику этого города вносят именно машиностроительные предприятия - Новокраматорский машзавод и «Энергомашспецсталь». За последние пять лет в развитие производства НКМЗ было инвестировано более 250 млн. долл. В результате номенклатура предприятия обновилась на 80%, стала более наукоемкой и конкурентоспособной. Также с 2005 года проводится реконструкция и модернизация производственных мощностей и технологических процессов на «Энергомашспецстали». Общая сумма инвестиций на реконструкцию составляет 2 млрд. грн., из которой уже освоено 1,3 млрд. грн.

Процесс модернизации идет на Горловском машзаводе, а на Ясиноватском изучает возможность инвестирования иностранный инвестор, сообщил корреспонденту «Донбасса» Владимир Ишков.

Инвестиции: плюс еще полмиллиарда долларов

Важный индикатор экономического здоровья региона - это прирост иностранных инвестиций. Здесь в 2010 году зафиксирован прирост в полмиллиарда долларов, в накопительном выражении они составляют на сегодняшний день 2,1 миллиарда долл.

Интерес иностранного инвестора в области вызывает, прежде всего, стройиндустрия. Богатая сырьевая база Донецкой области и наличие внутреннего рынка потребления продукции привлекают ведущие мировые фирмы в наш регион. Так, в нем успешно работают совместные предприятия: «ХайдельбергЦемент Украина», «Кнауф Гипс Донбасс», «Лафарж Гипс», «Зевс Керамика» с участием немецких, французских и итальянских инвесторов.

А дальше?

Несмотря на явный прогресс, достигнутый в 2010 году в экономике региона, обольщаться этими успехами не стоит. Особенно учитывая, что база для сравнения экономических показателей - 2009 год - была низкой. Это понимают и экономисты, и руководство области. По словам губернатора Анатолия Близнюка, без модернизации, структурных изменений в экономике, применения новых технологий у наших отраслей не будет перспектив.

Поэтому определяющим фактором будут реальные реформы, привлечение инвестиций, создание высокотехнологических производств. Только тогда у наших земляков смогут вырасти реальные доходы, а значит, и уровень жизни.

Зарплата увеличилась на 430 гривен

По итогам 2010 года, на предприятиях Донецкой области улучшилась и ситуация с выплатой заработной платы. По словам Сергея Дергунова, в среднем она выросла на 430 гривен. В Дзержинске, Красном Лимане, Володарском и Александровском районах полностью ликвидированы долги по заработной плате.

Напрашивается интересный вопрос: хорошо это или плохо, когда наши заводы, фабрики и шахты будут выкупать заграничные буржуи?

Re: Донецкая экономика разогрета для рывка

Добавлено: 25 фев 2011, 20:36
histeria
Не осилил, напомнло отчёт по практике, который мне предстоит делать, аж поплохело! :(

Но приросты всякие это хорошо! :)

Re: Донецкая экономика разогрета для рывка

Добавлено: 17 мар 2011, 17:27
охломон
histeria писал(а):Но приросты всякие это хорошо!

если приросты увеличились, то почему это не сказывается на данном форуме?

Re: Донецкая экономика разогрета для рывка

Добавлено: 17 мар 2011, 19:52
histeria
охломон писал(а):если приросты увеличились, то почему это не сказывается на данном форуме?


А их "осваивают" добрые дяди" :D