Страница 1 из 1

В Донецке подожгли машины ОБСЕ

Добавлено: 09 авг 2015, 18:13
MasteroN
Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отмечают, что в Донецке работают силы, которые против их непосредственной деятельности в городе и которые для нарушения работы иностранных представителей используют любые средства, в том числе и насильственного характера.
Внутри машины выглядят именно так - Mashina_OBSE_3.jpg
Внутри машины выглядят именно так

В заявлении миссии, которое было опубликовано на странице в Фейсбук в воскресенье, 9 августа, сообщается, что в 2:25 ночью воскресенья, СММ зарегистрировала пожар нескольких автомобилей представителей миссии ОБСЕ на стоянке перед их резиденцией в Донецке. Пожарные отреагировали быстро и предприняли попытку потушить огонь. В результате, 4 автомобиля мониторинговой миссии были сожжены, а расследование произошедшего инцидента продолжается.

«Однако ОБСЕ сообщает об этом насильственном нападении на его гражданских наблюдателей в Донецке также объективно, беспристрастно и оперативно, как и о жестоких нападениях, затрагивающих украинское гражданское население в Донецке и за его пределами, на других территориях в Донецкой области и на востоке Украины», — сообщают в СММ.
Сгоревшая машина - Mashina_OBSE_1.jpg
Сгоревшая машина

В миссии также выразили глубокое убеждение в том, что «видимо, есть такие, которые желают, чтобы ОБСЕ перестала докладывать о том, что происходит в Донецке». «Есть некоторые, которые считают, что насильственное нападение на гражданское население и их имущество, является оправданным средством для достижения этой цели», — говорится в заявлении.

в СММ ОБСЕ в свою очередь подчеркивают, что «ответственность за обеспечение защиты сотрудников СММ и его имущества лежит на тех, кто имеет контроль в Донецке».

В миссии добавили, что на текущем этапе СММ не планирует прекращать свою деятельность на оккупированной части Донбасса.

Комментируя произошедший инцидент, официальный представитель ОБСЕ Майкл Боцюркив сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что инцидент повлияет на условия работы наблюдателей, однако, подчеркнул, что наблюдатели остаются на неподконтрольной властям Украины территории и продолжат там свою работу.

Спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в воскресенье в Киеве выразил глубокое убеждение в том, что автомобили СММ ОБСЕ в Донецке сожгли так называемые приспешники боевиков террористической организации ДНР.

«Не трудно догадаться, чьих рук это дело. Мы знаем, что представители ОБСЕ в последнее время дают много информации, которая невыгодна НВФ, оккупировавшим Донецк. Поэтому очевидно, что это дело их приспешников, которые не заинтересованы в том, чтобы Украина и мировая общественность узнала обо всех незаконных действиях боевиков на этих территориях», — сказал он.
Вот так они и выглядят - Mashina_OBSE_2.jpg
Вот так они и выглядят

В МИД Украины в свою очередь также возложили ответственность на боевиков. «Вандализм по отношению к авто СMM ОБСЕ, организованные протесты – позорные попытки запугать, не дать (наблюдательной миссии –ред.) выполнять важные функции», — написал в своем микроблоге в Твиттер директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев в воскресенье днем.
В LIENEWS врут про украинских диверсантов - Mashina_OBSE_4.png
В LIENEWS врут про украинских диверсантов