Страница 1 из 1

Взорванная Донецкая шахта была занята "ополченцами" - заявил профсоюз горняков

Добавлено: 08 июл 2014, 22:19
MasteroN
Шахта в Донецке, по которой во вторник, 8 июля, был нанесен массивный авиаудар, три дня назад была занята "ополченцами", сотрудников там не было. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил глава независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко.

"Шахта должна была быть поставлена на мокрую консервацию, то есть должна была быть затоплена. Но благодаря руководству шахты и большой помощи нашего профсоюза горняков Донбасса шахта была переведена в состояние сухой консервации с правом доработки целиком. То есть шахта начала уже потихоньку оживать. Уже были приняты на работу первые десять шахтеров. И каких-то три дня назад здание шахты оккупировали ополченцы", - рассказал Волынко.

При этом глава профсоюза также отметил, что в данный момент на шахте никого нет, потому что снаряд попал в погрузку (часть шахты, откуда уголь грузится в вагоны и в машины). При этом Волынко заявил, что здание УБК не пострадало.
Он добавил, что все, кто работает на поверхности, в связи с занятием шахты "ополченцами", работали лишь до 12:00 дня.

По материалам сайта Корреспондент

Re: Взорванная Донецкая шахта была занята "ополченцами" - заявил профсоюз горняков

Добавлено: 09 июл 2014, 08:56
MasteroN
Roman Burko
ДОНЕЦК: МИНОМЕТНЫЙ ОБСТРЕЛ, А НЕ АВИАНАЛЕТ. РАЗВЕНЧАНИЕ ДЕЗИНФОРМАЦИИ. (ПЕРЕДАЙ ДАЛЬШЕ)
Сегодня, 8 июля, в городе #Донецк, который находится под контролем террористов #ДНР, минометным обстрелом было атаковано админ.здание шахты № 4-21 в Петровском районе.

По информации, которую распространила донецкая "Муниципальной газета", удар по зданию был нанесен с самолета украинских силовиков. То есть издание утверждает, что шахту бомбили ВВС Украины.

Не разобравшись в вопросе этому изданию начали вторить не только российские, но и украинские СМИ.
Вместе с этим корреспондент "Украинской правды" сообщил с места событий, что в результате взрывов никто не пострадал, а люди, которые находятся на территории шахты, говорят, что это были самолеты СУ-25 или СУ-27. При этом корреспондент отметил, что никто из его собеседников никаких самолетов не видел, но тем не менее был уверен, что удар нанесли именно они.

В то же время пресс-офицер #АТО Алексей Дмитрашковский уточнил, что сегодня авиация вооруженных сил Украины вылетов сторону Донецка не проводила.

Разобраться в этом вопросе, кто лжет, а кто говорит правду помогли местные активисты-патриоты Донецка из движения "РУШІЙНА СИЛА ДОНБАСУ". Ребята отметили интересную закономерность:

Один из бойцов ДНР, который также находится на территории, утверждает, что выводы о том, якобы это были самолеты, он сделал "по осколкам и характеру взрывов". Если вниматильно рассмотреть предмет его исследований, то становится очевидным, что осколки как раз характерны именно для миномётных мин, но никак не для НУРС-ов или НАР-ов.

Также активисты "РСД" проводят интересные параллели:

1. погода сегодня не пригодна для полетов авиации.
2. штаб АТО несколько дней назад заявил, что авиация по Донецку применяться не будет.
3. силовики знают, что у боевиков есть Стрела-2М и даже, по некоторым данным, ПЗРК "Верба", поэтому применение авиации в данном случае не просто не возможно, применять авиацию в этом случае было бы нарушением всех внутренних инструкций и приказов, учитывая, что приказ не наносить авиаудар по городу отдается лично Главнокомандующим.

Исходя из всех вышеперечисленных фактов, можно с уверенностью утверждать, что сегодняшний инцидент был очередным минометным обстрелом, который боевики традиционно провели для LifeNews и Киселев ТВ. Эту инсценировку в очередной раз пытаются представить в виде авианалета и бомбежки "фашистской хунтой" мирного населения.

Мы призываем коллег-журналистов ответственно подходить к вопросу освещения фактов и версий событий, так как российская машина пропаганды и дезинформации продолжает формировать искривленное общественное мнение о событиях на Донбассе, как у местного населения региона, так и у российских граждан.

Каждая спешная статья, без предметного анализа дезинформации со стороны врага способствует формированию и усилению негативных последствий в сфере информационной безопасности Украины. Наша страна сейчас достаточно не защищена и уязвима в этой сфере, поэтому от каждого журналиста и патриота зависит успех в преодолении враждебного информационно-психологического влияния, распространяемого в информационном пространстве нашего государства.

Слава Украине! Вместе победим!