Страница 1 из 1

В Донецке штурмом взяли прокуратуру. Есть пострадавшие.

Добавлено: 01 май 2014, 21:08
-=GadzzillA=-
Донецкая милиция активно отстреливалась из окон прокуратуры из травматического оружия, но в итоге ее все же разоружили. Таким кровавым побоищем завершился мирный первомайский митинг Донецкой народной республики во второй половине дня сегодня, 1 мая.

После того, как активисты возложили цветы к памятнику Бойцам за Советскую власть, а также провели вполне спокойные переговоры с милицией и провели небольшой митинг на главной площади, колонна двинулась в сторону Областной прокуратуры. Там в считанные минуты завязалось кровавое и жестокое противостояние.

- Милиция забаррикадировалась внутри здания, - рассказывает корреспондент газеты "Комсомольская Правда" с места события. – Стреляют из травматического оружия прямо из окон. Активисты перед зданием разбирают брусчатку и кидают ее в окна. Внутри помещений взрываются светошумовые гранаты. Несколько человек прорвались внутрь здания.





Стрельбу и взрывы было слышно за сотни метров

По неподтвержденной информации, есть раненные со стороны солдат внутренних войск и со стороны активистов. Вокруг самого здания опустели улицы – стрельба слышна буквально за сотни метров. Повсюду закрываются магазины, прохожие обходят проблемный квартал стороной.

Между тем, по пути к прокуратуре активисты говорили: идут выражать "вежливый протест". До этого сторонники ДНР побывали в городском отделении милиции, где договорились о совместном дежурстве с правоохранителями на пяти блокпостах.

К захваченной прокуратуре ополченцы подогнали БТР

Как передает корреспондент "КП в Украине" от здания облпрокуратуры, здание можно считать захваченным. Активисты находятся внутри.

Милицию, которая обороняла прокуратуры, митингующим пришлось разоружить. Буквально несколько минут назад во двор прокуратуры подогнали БТР.

Очевидцы говорят о больше чем 50 пострадавших!

То и дело к зданию захваченной прокуратуры подъезжают кареты Скорой помощи. Очевидцы говорят: около 15 тяжело раненых, 12 - средней тяжести и 30-40 человек с легкими травмами. Официального числа пострадавших пока нет.

О первых доставленных пострадавших рассказывают в Донецком институте травматологии и ортопедии (ДНИИТО):

- Как раз сейчас к нам поступили первые четверо пострадавших от прокуратуры, - рассказал "Комсомолке" главный врач Донецкого института травматологии и ортопедии (ДНИИТО) Юрий Прудников. - Травмы самые разные - ушибы, черепно мозговые. Тяжелых нет. Уверен, это только "первая партия". Поэтому мы готовимся принимать еще.

МВД: среди сотрудников милиции – один раненый

В милиции заявили об одном травмированном во время захвата донецкой прокуратуры бойце.

- Среди правоохранителей один раненый – его доставили в городскую больницу, - сообщают в МВД Украины. - Здание прокуратуры обороняют безоружные правоохранители со щитами.

По информации ведомства, активисты, прикрываясь мирным населением, использовали против бойцов Национальной гвардии огнестрельное оружие.

Правоохранители говорят: в сторону их бойцов продолжают лететь камни и дымовые гранаты, постоянно звучат взрывы.

Облздрав: при штурме Областной прокуратуры пострадало 15 человек

Департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации подсчитал количество травмированных при захвате здания областной прокуратуры.

- По состоянию на 17:00 первого мая в результате вооруженного противостояния при штурме прокуратуры Донецкой области пострадали 15 человек, - об этом сообщает пресс-служба ОГА со ссылкой на департамент здравоохранения области. - Они доставлены в разные лечебно-профилактические учреждения города (нейрохирургические и травматологические отделения). Травмы - разного характера, в том числе и огнестрельные ранения. На месте событий работают три бригады скорой медицинской помощи. В данный момент из-за возросшей угрозы жизни и здоровью медиков, бригады отведены к пересечению ул. Артема и пр. Богдана Хмельницкого, однако, врачи продолжают оказывать помощь пострадавшим.

Re: В Донецке штурмом взяли прокуратуру. Есть пострадавшие.

Добавлено: 01 май 2014, 22:40
Мирон
Сегодняшний захват здания облпрокуратуры в Донецке - лишнее подтверждение тому, что сепаратисты - это не те люди, для которых День солидарности трудящихся - это праздник. Еще одно подтверждение тому, что эти люди - бесчеловечные выскочки и просто предурки. Взять и испортить праздник простых рабочих - что может еще больше их дискредитировать? :(