Страница 1 из 1

В Донецке устроили облаву на пьяных водителей

Добавлено: 16 фев 2012, 00:18
MasteroN
На сегодняшний день в г. Донецке нетрезвыми водителями совершено две аварии, в результате которых два человека погибло и 5 были доставлены в профильные лечебные учреждения с тяжелейшими травмами.

Как сообщили в пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, оба дорожно-транспортных происшествия произошли в ночное время, когда водители, изрядно употребив спиртное и не отдавая отчета своим действиям, катались по пустынным городским улицам на предельной скорости, что в итоге и привело к страшным авариям.

С 28 января по 28 февраля в городе проводится специальная операция «Пьяный водитель – преступник!»

В период операции нарядами Госавтоинспекции в первую очередь отрабатываются территории расположения ночных клубов, ресторанов, кафе, откуда обычно и начинаются ночные пьяные «вояжи».

Документирование фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения осуществляется при помощи диагностических немецких приборов «Drager Alсotest», которые на месте устанавливают и документально подтверждают наличие и дозу принятого алкоголя водителем. Кроме того, наркологические службы города в круглосуточном режиме также проводят экспертизу на употребление спиртного.

В ходе рейда массовые проверки состояния водителей осуществляются на пассажирском транспорте, в автотранспортных предприятиях, при выезде на линию из автокооперативных гаражей.

За 17 дней рейда сотрудниками ГАИ г.Донецка уже выявлено более ста водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения. Все материалы для принятия решений направлены в суды.

Штрафы по ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях составляют от 2550 до 3400 гривен, хотя чаще всего судами принимаются решения о лишении водителей права на управление всеми видами транспортных средств.

Нелишне напомнить, что за неоднократное управление автомобилями под «хмельком» суды вправе лишить водителей права управления даже на 10 лет и провести законную процедуру возмездного изъятия автомобиля. Такие решения в прошлом году принимались судами Пролетарского, Куйбышевского, Кировского, Ленинского и других районов города.

Госавтоинспекция г.Донецка напоминает, что в ДТП с участием нетрезвых лихачей зачастую погибают не виновники аварий, а пассажиры. Садясь в автомобиль к нетрезвому водителю, необходимо хорошо подумать об огромной степени риска для себя. Во время движения будет уже поздно раскаиваться в своем необдуманном поступке. Расследования тяжких ДТП свидетельствуют, что пьяные за рулем никогда не внемлют просьбам пассажиров ехать тише или остановиться и даже нередко поступают наоборот – увеличивают скорость до верхних пределов.

По материалам сайта donbass.ua