Страница 1 из 1

Привлекут ли к ответственности митинговавших 24 августа в Донецке?

Добавлено: 03 сен 2011, 11:37
MasteroN
Несмотря на судебный запрет на проведение митинга в День Независимости Украины, граждане всё же вышли на площадь Ленина для проведения праздничного шествия.

Начальным пунктом выступления был памятник Ленину, где представители оппозиции возложили венок из колючей проволоки. Далее шествие двинулось к памятнику Шевченко возле Донецкой облгосадминистрации, у которого участники акции возложили цветы и венки.

Мероприятие прошло мирно, без инцидентов, но руководители и представители партий, нарушивших постановление суда, будут привлечены к административной ответственности за неисполнение постановления суда.

Напомним, что 24 августа в 6:00 утра Донецкий окружной административный суд принял решение о запрете праздничного шествия «Комитету сопротивления диктатуре в Украине», представленного такими партиями и общественными движениями: Донецкая областная организация «Народный Рух Украины», Донецкая областная организация всеукраинского общества «Просвіта им. Т.Г. Шевченко», Донецкая областная организация украинского Союза ветеранов Афганистана, воинов интернационалистов, Общественная организация Союз шахтеров-инвалидов и потерпевших на предприятиях в Донецкой области, Донецкая областная организация политической партии «Громадськапозиція».

Перед началом митинга собравшимся представителям партий было публично зачитано решение суда. Процесс ознакомления с документом был зафиксирован на видео. «Один из представителей политической партии под роспись получил постановление об открытии исполнительного производства и решение суда. На этом действия исполнительной службы прекращаются, и далее идет фиксация исполнения данного решения правоохранительными органами, осуществляющие охрану правопорядка», – сообщает начальник исполнительной службы Ворошиловского районного управления Юстиции города Донецка Вадим Асадов.

С этого момента появилось основание для применения административного взыскания.

Всего в праздничном шествии, по сведениям правоохранителей принимали участие 150 человек. Сотрудники правоохранительных органов задокументировали событие. Эти материалы перейдут к судебным исполнителям для доказательства виновности в неисполнении приговора суда. По словам Вадима Асадова, виновными будут считаться руководители партий, присутствовавшие при вынесении решения суда, и лица, оповещённые о его вступлении в силу.

То, что нарушители обязательно понесут ответственность, подтвердил и майор милиции Роман Романов, заместитель начальника горуправления милиции г. Донецка, начальник милиции общественной безопасности.

Но не все граждане, присутствовавшие на площади, будут привлечены к ответственности. Партии «афганцев» и «шахтёров», по предварительным сведениям, не нарушали закон, так как не принимали участие в шествии, а возлагали цветы к памятнику Т. Шевченко.

По материалам сайта ostro.org

У меня возник вопрос к нашим форумчанам: вы бы пошли на такой митинг?