Страница 1 из 1

СЭС ищет холеру уже в Донецке

Добавлено: 12 июн 2011, 16:31
MasteroN
В ходе пресс-конференции, которая прошла в городской СЭС Донецка, заведующая эпидотделом Виктория Сусидко сообщила, что в Донецке были проверены госпитальные базы в горбольницах №№ 1 и 14, куда в случае регистрации случаев холеры будут поступать больные и те, кто с ними контактировал.

«Медикаменты, дезсредства - все есть в наличии для того, чтобы оказать медицинскую помощь», - сказала Сусидко.

Специалист отметила также, что для контроля за циркуляцией возбудителя холеры, проводятся плановые отборы воды в открытых водоемах, и вирулентных штаммов не выявлено. Проводятся также исследования сточной воды инфекционных стационаров, чтобы в случае обнаружения опасности вода не попала в канализацию без обработки. Производится отбор воды также на очистных сооружениях в Ларино. Дополнительные семинары проведены для сотрудников поликлиник, стационаров больниц, патологоанатомических отделений, «скорых», т.е. тех, кто в первую очередь может сталкиваться с больным или человеком, подозреваемым, что он заражен.

Заведующая эпидотделом отметила, что с наступлением жаркого лета возникает угроза эпидосложнений. «Мы должны мыть руки - это первое, откуда идет вся заболеваемость острыми кишечными инфекциями», - сказала она. Не меньшую опасность несут немытые овощи и фрукты, зелень и вода открытых водоемов. «Даже когда люди выезжают на природу, то зачастую моют в этих водоемах посуду, овощи и фрукты, что недопустимо», - подчеркнула Сусидко.

По материалам Donbass.ua