Страница 1 из 1

Рацион кормящей матери

Добавлено: 25 апр 2011, 23:17
MasteroN
Во время вынашивания ребенка и родов организм женщины теряет очень много важных веществ. До родов ребенок получал из вашего организма все необходимое для роста и жизни. После родов мать должна все это дать ему при кормлении. Элементы, входящие в состав грудного молока, вырабатываются клетками молочной железы. И вот, чтобы с молоком ребенок получал необходимое количество полезных элементов, кормящей матери стоит обратить внимание на свой рацион пищи.

Сперва хочется отметить те продукты, которые не желательно употреблять кормящей матери.

К таким продуктам относятся продукты способные вызывать аллергические реакции, это шоколад, крабы, раки, скумбрия, цитрусы, клубнику, малину, мед. Такие продукты желательно стараться употреблять в минимальных количествах, а если у ребенка появятся симптомы аллергической реакции (сыпь, нарушения в желудочно-кишечном тракте) отказаться от таких продуктов и обратиться к врачу.

Так же употреблять различные алкогольные напитки, алкоголь очень быстро усваивается и появляется в молоке. Курение так же противопоказано. Так как алкоголь и сигареты относятся к токсическим веществам, то они способны оказывать токсическое действие на ребенка, что может привести к различным заболеваниям нервной системы. Не желательно пить крепкий кофе и чай, так как они оказывают негативное возбуждающее действие на организм ребенка.
Принимать в пищу продукты с сильным специфическим запахом, такие как лук, чеснок, хрен, пряности. Ребенку может это не понравиться.

Постараться отказаться от продуктов содержащих различные искусственные консерванты и красители (они вредны не только кормящим женщинам, но и любому человеку). К ним относятся различные газированные напитки, кондитерские изделия.

Нежелательно употреблять жареные блюда, жирную пищу. Они содержат большое количество плохо перевариваемых насыщенных жирных кислот, которые вредные любому организму.
При необходимости приема лекарств, кормящей матери лучше всего обратиться к врачу для консультации или, хотя бы почитать инструкцию к лекарству (там обычно пишут, разрешено ли лекарство кормящей матери).
Продукты, разрешенные к употреблении:

В рационе кормящей женщины обязательно должны присутствовать продукты, содержащие белки. Белки – основа для роста тканей и органов. Иммунитет ребенка страдает при недостаточном количестве белка. Белок содержится в мясе, рыбе, яйцах, сыре.

Необходимо в день принимать до килограмма овощей и фруктов (необходимо делать это очень аккуратно, наблюдая, нет ли аллергической реакции у ребенка). Употреблять овощные и фруктовые соки, каши. Так как именно из этих веществ организм ребенка пополняется необходимыми углеводами.

Не стоит забывать о витаминах. Хоть большое их количество содержится во фруктах и овощах, иногда стоит принимать витаминные препараты, компоты из сухофруктов, настой шиповника и т.д.
В день кормящая мать должна выпивать до 2л жидкости в сутки.
Примерный суточный рацион кормящей матери:
молока – 1 литр; 150 г мяса или рыбы;
20-30 г сыра; 100-150 г творога;
одно яйцо; 200-300 г фруктов;
500-600 г овощей.

Re: Рацион кормящей матери

Добавлено: 17 янв 2015, 02:57
Римма
На счет фруктов не сказала бы, их почти все нельзя, по крайней мере первые 3-5 мес. овощи собственно тоже, так что каши любые кроме бобовых, гороха и риса (он крепит). Мясо говядина индейка кролик, можно и курицу но она не всем подходит (нам не подошла) молочные изделия можно молоко творог кефир ряженка йогурт (без наполнителя) сыр твердый можно. чернослив можно, но немного ( он слабит)
ну это уже не из книжки, а так сказать из опыта :)
желательно первые месяца три построде придерживатся, а потом потихоньку вводить чтото новое, наблюдая за реакцией ребенка.
ЕСТЬ ВОПРОСЫ СПРАШИВАЙТЕ

Рацион кормящей матери

Добавлено: 23 дек 2023, 21:14
Виталина78
у вас крутые советы, спасибо)
дополню вашу информацию тем, что правильный рацион важен не только при грудном вскармливании, но и во время беременности)
подробно описано в статье https://karapuz-club.com/beremennost-i-rody/nutrition-for-pregnant-woman/