Страница 1 из 1

Стальной пресс: делаем «шоколадную плитку»

Добавлено: 12 авг 2011, 12:42
MasteroN
Заветной мечтой любого мужчины является «плитка шоколада» - красивые, упругие и рельефные мышцы живота.

Желая иметь железный пресс без капли жира, ты изводишь себя наклонами, скручиваниями и подъемами ног, выполняя упражнения строго по расписанию – три раза в неделю.

Однако небольшой животик все же остается, да и рельеф подводит – вожделенного сходства с шоколадом все равно не наблюдается.

В чем причина?

Ответ до банальности прост: мышцы живота требуют к себе иного отношения, чем остальные мышечные группы. Поскольку пресс у человека задействован в повседневной жизни активнее, чем, скажем, бедро или тот же бицепс (даже смеясь, ты напрягаешь живот), то и качать его нужно усерднее, а главное - чаще.

Секрет совсем не в разнообразии, а в правильности и частоте тренировок. Не нужно делать упор на количество упражнений. Для успешной работы тебе хватит всего двух – это подъемы ног и подъемы туловища (известные как «кранчи»).

Оба упражнения можно запросто делать дома на полу, что даст возможность качать пресс чаще, чем ты привык. Оптимальный вариант – 2-3 раза в день (естественно, ежедневно), где-то за полчасика до еды. Поначалу будет нелегко, но уже спустя месяц зеркало покажет именно то, к чему ты безуспешно стремился раньше – заветные «квадратики».

Теперь о самих упражнениях:

Подъемы туловища

Лежа на полу (а лучше – на резиновом коврике), начинай поднимать туловище до вертикального положения. После этого максимально скругли спину, приближая плечи к тазу. А затем выполни все движения в обратном порядке. К тому же, очень важно держать колени согнутыми, иначе можно травмировать поясницу, а стопы вообще лучше зафиксировать, чтобы они не отрывались от пола.

Подъемы ног

Лежа на полу (руки в стороны), медленно поднимаешь прямые ноги до угла 40-45º (не выше). Затем, не останавливаясь, опускаешь их обратно – и, не касаясь пола, вновь выполняешь подъем.

Очень просто, согласен? Три раза в день по два-три подхода в каждом упражнении. Единственное – старайся в каждом подходе «выжимать» из себя максимальное количество повторений – желательно, не меньше 20-ти. Впоследствии ты легко сделаешь 50 (а то и все 70) повторений, что благотворно скажется на фигуре.

Словом, забудь о том, что пресс нужно качать только в спортзале – качай его везде, где только сможешь!