Страница 1 из 1

Вам надоел запах пота? Тогда учимся выбирать дезодорант!

Добавлено: 10 июн 2011, 15:18
MasteroN
Все средства от пота делятся на мужские и женские. Причина в том, что у женщин пот имеет более щелочной характер и более высокий показатель рН. Поэтому по составу мужские и женские дезодоранты и антиперспиранты различны, но все они содержат ферменты, предотвращающие разложение пота, а значит и образование неприятного запаха.

Выпускают дезодоранты в различных видах. Например, дезоспреи. Они образуют на коже тонкий слой, предотвращающий рост бактерий и благотворно влияют на кислотно-щелочной баланс кожи. А главное – не закупоривают её поры (именно поры – не путайте их с потовыми железами). Недостаток таких спреев в том, что баллончик наполняется только процентов на 70 от его величины, и средства может на долго не хватить. К тому же некоторые аэрозоли делают на спиртовой основе, что служит сильным раздражителем кожи, а действие их непродолжительное.

Женщинам лучше всего подходят спреи на основе минеральных солей калия с нейтральным фактором рН 5,5, сохраняющие естественный защитный слой кожи, а также содержащие фрескопат – вещество, поддерживающее свежесть на протяжении суток.

Мужчинам предпочтительнее выбирать спреи с успокаивающим кожу аллантоином, маслом авокадо, а также экстрактом лишайника, который способен защищать кожу от запаха пота в течении 24-48 часов.

По сравнению со спреями более удобны шариковые дезодоранты. Они экономичны и компактны. Их жидкости обволакивают молекулы пота и закрывают доступ к ним бактерий. Одежду они не пачкают и кожу не высушивают. Но минус в том, что наносить их нужно на идеально чистую кожу, только что вымытую и насухо вытертую. Иначе никакого эффекта не произойдёт. А после нанесения средству надо дать высохнуть и только потом одеваться.

А самые удобные – твердые дезодоранты. Они содержат микрокристаллы, которые легко и мягко ложатся на кожу, не раздражая её. Они всегда сухие. Не разбиваются и не разливаются в сумочке. Обладают хорошим освежающим и защищающим от пота действием, не оставляют пятен на одежде, не содержат спирта, парфюмерных добавок, а потоотделение сокращают благодаря входящим в их состав аммониево-алюминиевым квасцам, безопасным для потовых желез.

Многие используют дезодоранты не только как средство от запаха пота, но и заменяют ими духи. Действительно, сейчас выпускают немало таких средств, с запахом известных духов. Они содержат в высокой концентрации спирт и не включают бактерицидных добавок. Поэтому с запахом пота справляются на очень короткое время. Рекомендуется такие средства лишь тем, кто потеет умеренно, без сильного запаха.