Страница 1 из 1

Люди с высшим образованием живут дольше

Добавлено: 10 мар 2011, 01:03
MasteroN
Почему получение университетского диплома является одним из секретов долгой, здоровой жизни? У людей, учившихся в вузах, отмечается менее высокое кровяное давление с возрастом.

Высшее образование может в буквальном смысле спасти вашу жизнь, как в очередной раз доказали ученые из американского Университета Род-Айленда. Совсем недавно наука доказала, что супруги с высшим образованием живут дольше менее образованных, потому что больше знают о здоровье и лучше разбираются в симптомах болезни. А теперь исследователи отыскали еще одну причину долгой жизни людей с дипломами.

Оказалось, что образованных граждан с годами значительно реже возникают проблемы с высоким кровяным давлением, чем у людей, довольствовавшихся школьным дипломом. Между тем, высокое кровяное давление удваивает риск смерти от сердечного приступа или инсульта, как подчеркивает британская ассоциация Blood Pressure Association.

Ученые из США обнаружили, что самую большую пользу для здоровья извлекают люди, получившие научные степени магистров или докторов наук, причем среди женщин связь образования и здоровья просматривается значительно четче, чем среди мужчин. Данные об этом опубликованы в журнале BMC Public Health. Исследования велись за 4 000 американцев, мужчин и женщин. Продолжительность наблюдений составила целых 30 лет.

Выяснилось так же, что более образованные женщины значительно реже курили, а кроме того сохраняли более стройную талию. Однако они употребляли больше спиртных напитков, чем их менее образованные ровесницы.

Re: Люди с высшим образованием живут дольше

Добавлено: 15 мар 2011, 19:51
histeria
Оно и понятно, в таких ситуациях (коим и являеться постоянная беготня по преподам и поиски инфы для диплома) у человека появляеться стрессоустойчивость, ответная реакция как ни крути!

Re: Люди с высшим образованием живут дольше

Добавлено: 16 мар 2011, 09:12
-=GadzzillA=-
Мне хватило армии, чтобы сделать себя стрессоустойчивым :) А вобще да: все эти экзамены, зачеты, сдал, не сдал, пересдавай, рефераты, а если с преподом какие-нибудь проблемы, что делать?