Страница 1 из 1

Студенты выйдут протестовать против платного образования

Добавлено: 11 окт 2010, 00:23
-=GadzzillA=-
12 октября студенты выйдут на Всеукраинскую акцию протеста против коммерциализации образования. Об этом сообщает независимый студенческий профсоюз «Прямое действие».

Они потребуют отменить постановление Кабмина, которое позволяет вузам вводить «платные услуги».

Акции пройдут в 13 городах Украины. Демонстрация в столице начнется в 16:00 с метро Арсенальная, откуда студенты пройдут маршем к Кабинету министров.

Изображение

По мнению студентов, постановление фактически уничтожает право на бесплатное образование в Украине.

Согласно документу, теперь администрациям университетов разрешается вводить плату за пользование библиотеками, спортзалами, медпунктами и интернетом. Также плата может браться за пропущенные пары, пересдачи экзаменов, проведение концертов и т.д.

«Государство пытается переложить финансирование образования на плечи студентов. Правительства безразлично, что родители студентов уже оплатили обучение детей своими налогами», - заявили в профсоюзе.

«За образование придется платить дважды. Таким образом, образование по праву для каждого превратится в привилегию для богатых», - заявляют организаторы акции.

Напомним, 27 августа Кабмин принял постановление № 796 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности».

Согласно документу, правительство, среди прочего, разрешило государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий и проведение пробного внешнего независимого оценивания.

Руководители студенческих и молодежных общественных организаций обратились с письмом к президенту Украины Януковичу с просьбой отменить введение дополнительных платных услуг для студентов.

(c) www.focus.ua

Re: Студенты выйдут протестовать против платного образования

Добавлено: 11 окт 2010, 15:52
Маська
та да блин, и так сколько отваливаешь им денег еще и за пропуски платить, да ну нафиг!!!

Re: Студенты выйдут протестовать против платного образования

Добавлено: 24 дек 2010, 16:10
histeria
Ниии хрена!!! Вот это новость! За спорт зал и библеотеку им платить?! Пиииисец! 0_o плати за обучение, плати за интернет в общаге, плати за общагу...а теперь ещё и за это нужно платить? Пипец! Нужно поскорее заканчивать учиться а то ещё и за пользование партой платить прийдёться!!!

"проведение концертов и т.д."

Ну а это кстати и так уже платно, в Донецке например нужно отвалить 20 грн. за посещение этого самого дебюта.

Re: Студенты выйдут протестовать против платного образования

Добавлено: 25 дек 2010, 02:48
LuCrid
Та тогда прийдется носить парты и собой)))))) А че, продаются складные парты, видел когда-то в магазине.