Страница 1 из 1

Радиокружки

Добавлено: 23 мар 2011, 16:16
MasteroN
Радиокружок - кружок для детей школьного возраста, где занимаются изучением азов практики в сфере радиоконструирования: сборка мелкой электронной техники, проведение расчетов по некоторым параметрам, создание радиотехнических моделей, применение знаний на практике, изучение расчетов и расшифровка электронных схем. Это и многое другое - изучают на радиокружке. Кроме того базовые знания радиоконструирования могут оказатся весьма полезными в будущем.

Чаще всего на радиокружках занимаются созданием небольших моделей с использованием транзисторов и микросхем. Иногда занимаются серьезными разработками в этой области, дело доходит до сложных конструкций, например системы управления гирляндой на 8 гирлянд или сенсорные выключатели, применяемые для управления освещением. На самом деле на сегодняшний день ученикам радиокружков можно предложить огромный выбор схем для самостоятельного изучения и сборки.

Курс юного радиоконструктора начинается с основ радиотехники. Раскрывается история возникновения электроники, какое значение она имеет в нынешнее время. Как правило, кружки радиотехники интересны школьникам, возрастом от 12 до 17 лет.

Изображение

Большинство базовых схем можно собирать на специально подготовленных для этого макетных печатных платах, которые ученики должны изготовить сами под присмотром учителя. В дальнейшем ученики должны изготовить полноценный блок питания, желательно такой, который бы работал по принципу ЛАТРа - с возможностью регулирования выходного электрического тока. Это намного проще, чем использовать для этих же целей батарейки или оригинальные ЛАТРы, расчитанные на большие нагрузки.

Изображение
Пример простейшей схемы с использованием всех четырех триггеров микросхемы К155ЛА3 - мигалка на две лампочки.

Заканчивается базовый курс изготовлением печатной платы для какой-нибудь конструкции. Для этого используется нитрокраска (или лак для ногтей) и фольгированный текстолит - геттинакс или стеклотекстолит.

Начиная примерно со второго года занятий на радиокружке ученикам предолагается начать самостоятельную практику. Можно самому выбирать модель, которую больше всего хочется собрать ученику. Здесь уже можно разгулятся как следует. Всегда в радость, когда разработка удается. А уж сколько выставочных моделей могут предоставить школьники - и не счесть!

Школьникам предоставляют литературу, в частности это журналы "Радио" и "Моделист-Конструктор". Там всегда содержатся интересные схемы, которые в принципе доступны любым начинающим радиолюбителям.

Re: Радиокружки

Добавлено: 24 мар 2011, 02:07
histeria
Отец рассказывал что он по этой теме был просто наросто "болен" ещё в школе. Искал разные схему, узлы из которых их можно было собрать...вот вермя было!