Страница 1 из 1

Почему на Донбассе нет АЭС?

Добавлено: 18 апр 2011, 03:36
-=GadzzillA=-
Интересный вопрос: почему у нас в Донецкой области нет никаких атомных электростанций? Ведь у нас добывают уран, а при союзе мест добычи было еще больше, чем сейчас. Да и к тому же я считаю, что нам было бы выгоднее использовать именно атомную энергию, а не энергию теплоэлектростанций и теплоэлектроцитаделей. Для сравнения: 1 кг обогощенного урана выделяет то же количество энергии, что и 3 000 000 кг древесного угля! Вы только представьте, как бы мы экономили на угле, если бы вместо ТЭЦ у нас работали АЭС. Большинство шахт на Донбассе работают только на то, чтобы обеспечивать топливом наши ТЭЦ, а также ТЭЦ с других регионов страны. Всего лишь одна АЭС с двумя-тремя реакторами смогла бы заменить Зуевскую ТЭЦ и Кураховскую ТЭЦ.

Re: Почему на Донбассе нет АЭС?

Добавлено: 19 апр 2011, 00:09
охломон
ФАТИТ нам Чернобыля и Фукусимы! сам жешь где-то писал, что Украина на седьмом месте по количеству атомных реакторов

Re: Почему на Донбассе нет АЭС?

Добавлено: 24 июн 2011, 23:05
MasteroN
Ответ банальный: невыгодно.

Re: Почему на Донбассе нет АЭС?

Добавлено: 25 июн 2011, 00:08
-=GadzzillA=-
А сжигать ежемесячно миллионы тонн угля - это выгодно?

Re: Почему на Донбассе нет АЭС?

Добавлено: 25 июн 2011, 00:23
MasteroN
Это необходимо. Ну не приспособлен Донбасс для АЭС! Здесь вырисовываются несколько факторов, недопускающих размещение атомных электростанций на территории Донецкой области:
1). Высокая плотность населения. В случае аварии выселять прийдется намного больше людей, чем из Припяти и Чернобыля в 1986 году.
2). Наша местность слишком сильно оккупирована шахтами и прочими промышленными постройками. АЭС строят таким образом, чтобы ее размещение не мешало работе других предприятий, это тоже меры безопасности такие.
3). Радиационный фон на Донбассе итак завышен раза в два-три, а тут еще и АЭС, куда?!