Страница 1 из 1

В Донбассе решили узаконить копанки

Добавлено: 04 апр 2011, 23:43
MasteroN
Ха-ха, не ожидали? Прав был Мирон, когда говорил, что нелегальные дырки сделают легальными шахтами: что-то подобное готовят в Донецкой облгосадминистрации.

Местам незаконной добычи угля придадут статус полноценных легальных предприятий. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый зампредседателя облгосадминистрации Сергей Дергунов.

Искоренить копанки практически нереально, считает чиновник. Для этого нужны не только административные ресурсы, но и желание территориальной громады. Не все поселковые головы, на территории которых находятся нелегальные шахты, считают целесообразным ликвидировать копанки. В малых населенных пунктах зачастую это едва ли не единственное место работы.

- Там, где по техническим условиям нельзя производить добычу, мы копанки будем закрывать, а там, где процесс можно привести в нормальное русло - нужно узаконивать, - заявил Сергей Дергунов.

Планы облгосадминистрации вполне осуществимы, если законодательно определить порядок создания и работы «малых шахт». В ближайшие дни губернатор Анатолий Близнюк и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко подпишут протокол, которым определят - что, как и кому нужно сделать для того, чтобы копанки, технически готовые к законной деятельности, заработали легально.

Re: В Донбассе решили узаконить копанки

Добавлено: 06 апр 2011, 20:13
-=GadzzillA=-
Если так, то тогда все дырошники будут работать легально, но с другой стороны кто-нибудь подумал о том, что сверху живут люди? Копанки проходят не очень глубоко под землей, а значит велик риск обвалов почвы.

Re: В Донбассе решили узаконить копанки

Добавлено: 07 апр 2011, 00:55
охломон
здорово! появится много новых рабочих мест. идея мне нравится, однако да, как быть с тем фактом, что копанки подкапывают землю не сильно глубоко от поверхности? почему никто не хочет запустить закрытые шахты?

Re: В Донбассе решили узаконить копанки

Добавлено: 13 апр 2011, 23:10
-=GadzzillA=-
охломон писал(а):почему никто не хочет запустить закрытые шахты?

Это затрудняется по целому ряду причин: очень слабое финансирование (запуск любого производства, равно как и его перезапуск или остановка - это очень убыточное дело) или недофинансирование, поэтому некоторые шахты работают абы как, в основном неплохо функционирует водоотлив, без которого произойдет полное затопление шахты и начнеться разрушение оснований почвы. Прежде всего попробуйте найдите заинтересованных в работе шахт людей. Высшим органам хватает и того, что есть, кроме того на некоторе шахты вобще не попасть: нет мест или есть, но нет специалистов требуемого профиля.

Re: В Донбассе решили узаконить копанки

Добавлено: 06 июн 2011, 23:52
MasteroN
Но ведь во многих городах есть горные техникумы, в них готовят специалистов горного дела, инженеров, почему при таком обилии подобных учебных заведений эти специальности пользуются малой популярностью? В одном только Торезе целых два учебных заведения, где готовят горняков, ежегодно там выпускается громадное количество человек! И куда им идти, если шахты стоят?