Страница 1 из 1

Более чем на треть атмосферу Донбасса загрязняет электроэнергетика

Добавлено: 22 дек 2011, 13:55
MasteroN
Сегодня, 22 декабря, в самый короткий день в году, отмечают свой профессиональный праздник энергетики.

Изображение

Вновь начавшийся рост производства в промышленности, которая потребляет 72% всей электроэнергии, а также увеличение ее расхода населением требуют дополнительных ресурсов. За 11 месяцев нынешнего года в регионе произведено 26 миллиардов киловатт-часов, что на 10,7% больше, чем год назад, и на 3,2% больше в сравнении с январем-ноябрем докризисного 2007 года.

Важно то, что тепловые станции, в отличие от атомных, обладают маневренностью, могут менять режим работы и способны, когда требуется, значительно наращивать производство. К примеру, в ноябре в связи с сезонным увеличением потребности для освещения и других бытовых нужд населения выработка электроэнергии в области увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 14,4%. Хотя долги потребителей за последнее время уменьшились, они остаются значительными - 2,5 миллиарда гривен.

К сожалению, одновременно с наращиванием производства электроэнергии ухудшилась экологическая ситуация. На электроэнергетику приходится 36% областных выбросов в атмосферу вредных веществ. За три первых квартала нынешнего года они возросли на четверть и составили 409,3 тысячи тонн. Проблемы - в высокой зольности сжигаемого угля и значительном содержании в нем серы, недостаточно эффективной работе очистных сооружений, а также эксплуатации устаревшего оборудования. Основные средства электроэнергетики региона, стоимость которых превышает 18 миллиардов гривен, изношены на 72%. Для замены и модернизации как генерирующего оборудования на действующих тепловых станциях, так и электросетей, трансформаторов, распределительных и других устройств нужны значительные капитальные вложения.

Лариса Гонтарь. Аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области. По материалам Donbass.ua

Re: Более чем на треть атмосферу Донбасса загрязняет электроэнергетика

Добавлено: 22 дек 2011, 15:56
охломон
вот тут и начинаешь задумыватся: почему у нас нет АЭС? от них хотя бы выбросов меньше.

Re: Более чем на треть атмосферу Донбасса загрязняет электроэнергетика

Добавлено: 04 янв 2012, 13:42
MasteroN
Эт точно! :)

Re: Более чем на треть атмосферу Донбасса загрязняет электроэнергетика

Добавлено: 18 мар 2012, 17:10
-=GadzzillA=-
у нас воздух и без этого не самый лучший и чистый. Один Стирол чего стоит. А в Европе уже давно ввели налоги на выбросы, причем не только атмосферные выбросы, а и любые другие.

Re: Более чем на треть атмосферу Донбасса загрязняет электроэнергетика

Добавлено: 08 май 2012, 23:30
MasteroN
Нашел с кем сравнивать :-) В Европе уже и АЭС закрывают активно.