Страница 1 из 2

Дырки...

Добавлено: 11 окт 2010, 01:32
-=GadzzillA=-
Дырки или как выжить на Донбассе

В понимании жителей шахтерских городов Донецкой области, дырка (или копанка) - это нелегальное шахтное угольно-добывающее предприятие, шахта, шахтная установка, сконструированная силами нелегальных шахтеров, зачастую организаторы копанок - это бывшие шахтеры, которые ничего, кроме как добыча угля, больше не умеют делать, поэтому и идут на это рискованное дело. Копанки устанавливают там, где уголь ближе всего к поверхности земли. Наиболее благоприятными местами для их организации на Донбассе являются следующие районы и города: Шахтерский район, Торез (лидер района), Шахтерск, Снежное, Ждановка и Кировское. Немало копанок и в других городах и поселках Донецкого региона. Но об этом позже. Для начала исторический очерк.

Впервые мода на нелегальные предприятия - копанки, дырки - пришли к нам с Луганской области, где в разгар шахтного призиса 1996-99 гг шахтеры, оставшиеся не у дел, начинают организовывать нелегальные копанки прямо у себя дома. Когда в 2002 году при Кучме вернули задолженность по заработной плате большинству шахтеров, мода на компанки значительно "пострадала", но не угасла полностью и стала возрождатся в период парламентского кризиса 2004 года, теперь уже с новой силой. Самое главное: по началу закон и вовсе не предусматривал никаких статей за подобные нелегальные добывающие предприятия, поэтому частные предприниматели кинулись покупать дешевые лицензии на ЧП и организовывать дырки практически повсеместно. Чаще всего нелегальные копанки обретались в заброшенных полях, лесах и посадках. Часто их даже маскировали. Позже в ход пошли заброшенные коллекторы, шахтные воздухообменники и дигазационные установки, все эти строения уже представляли готовые к работе "дырки", вопрос состоял лишь в оборудовании.

Копанка, село Ровное, окрестности Тореза - 754381.jpg
Копанка, село Ровное, окрестности Тореза

Дырка у села Ровное: копанка, баня, небольшая стоянка для грузовиков и сарай. На переднем плане какой-то разваленный угольник или что-то вроди того. Сама баня и сарай в кадр не попали. На момент съемки людей на объекте небыло, но на заброшенную дырку не похоже: сарай был закрыт на замок.

Заброшенная копанка в районе старой пищевкусовой фабрики - 748237.jpg
Заброшенная копанка в районе старой пищевкусовой фабрики

Заброшенная копанка вблизи старой пищевкусовой фабрики: на момент съемки следы присутствия людей были свежие, видимо добычу свернули в спешке, поскольку остался кое-какой инструмент и много неиспользованных древесных материалов.

Сама по себе копанка не оснащается достаточно хорошо, чтобы в ней можно было работать безопасно. Проще говоря о безопасности вобще речи нет! Нередки случаи загибели шахтеров, когда их трупы просто вывозились в лес и закапывались со всеми вытекающими от сюда почестями. Никто не хотел иметь дело с выплатой компенсации семье пострадавшего. Примечательно то, что шахтер-дырошник за месяц получает в среднем 4-5 тыс грн! Кроме того это зависит от объема добытого угля, зарлаты доходили чуть ли не до 10 тысяч в месяц. Опасность работы в условиях "ЩАС КАК ЗАВАЛИТ!" не останавливает современных шахтеров, которых государство само же и оставило не у дел многочисленными сокращениями штатов угольных предприятий, закрытиями угольных выработок, шахт и обогатительных фабрик. Ужасные условия вовсе не пугают любителей хорошей наживы. Более того на такие предприятия идут работать даже те, кто никогда не учился и не работал по горнодобывающей специальности. Дырошник - это практически профессия, однако не официальная, без стажа, пенсии и прочих социальных удобств. Дырошников так же называют "охотниками за черным золотом". В довесок к отсутствию стажа можно добавить так же отсутствие помощи от государства в случае, если "не убьет, но покалечит".

Нелегальными предприятиями подобного рода всерьез заинтересовались в период правления Ющенка. Юлия Тимошенко добивалась ожесточения наказания для "дырошников", но опять же коррупция в рядах милиции и других контролирующих органов сделала свое грязное дело: появились частные предприниматели, обладающие лицензией на разработку угольных пластов, владение выработками и добычу угля. Зачастую эти лицензии очень дорогостоящие и подразумевают использование в частных, но полноценных шахтных предприятиях (каких на Донбассе существует немало). Серьезный прессинг дырошники получают от ГАИ: автоинспекция очень любит патрулировать, когда где-то рядом по дороге едет грузовая машина, которая везет на борту черное золото.

Любопытен тот факт, что в неугольных городах Донецкой области (Горловка, Мариуполь, Иловайск, т.п.) жители ничего не знают про такой вид нелегальной деятельности.

Кто что думает про феномен нелегальной добычи угля на Донбассе и про дырки вобще?

Re: Дырки...

Добавлено: 11 окт 2010, 15:51
Маська
у меня недалеко от дома такая дырочка=)))

Re: Дырки...

Добавлено: 13 окт 2010, 14:29
Legioner
Конечно это проблема города №1. Нужно на законодательном уровне не только в 10 раз повышать копеечные штрафы за нелегальную добычу,но и применять уголовную ответственность не только к организаторам,но и всем кто учавствует в расхищении недр. Иначе это никогда не закончится,приехала комиссия дырки закрыли,уехала открыли. Лучше всего хотябы 1 дырку уничтожить БТРом,и проблема решена,остальные побоятся. Может и негуманно,зато эфективно. А возле Ровно дырку видел пару раз,там уже все разобрали.

Re: Дырки...

Добавлено: 15 окт 2010, 19:45
FROST
2Legioner: идея, конечно, хорошая но есть одно ооочень большое НО! Куда деваться тем работягам, которые вкалывают там? Некоторые из них уже на пенсии, некоторые не имеют высшего (или, хотя бы, среднего) образования, некоторые из неблагополучных семей и т.д. Куда им идти? Работать грузчиком за копейки (это в лучшем случае). У нас и так не мало криминала, а если закрыть "дырки" криминал возрастёт в несколько раз. Ибо, что делать когда нечего делать? Ответ прост - бухать! А где бухло, там и криминал. Так что это спорный вопрос о закрытии "дырок". Тут сначала надо придумать, куда определить тех людей. Не всё так просто на самом деле.

Re: Дырки...

Добавлено: 16 окт 2010, 19:28
Legioner
FROST,проблемма легко решаема.При социализме не было ни каких дырок и преступности было на порядок меньше.Пенсионеры проживут на пенсию,у остальных хоть какое то образование но есть.Могут стать на очередь на тот же Прогресс или ост предприятия,или в центр зайнятости.И вообще в 60-80 годы сюда много приехало с России,им можно вернутся на родину к родителям с этой депрессивой местности.

Re: Дырки...

Добавлено: 07 янв 2011, 13:14
histeria
У меня друг в дырке работает... молодой, пока ещё здоровый, но кроме дырки ему некуда идти хотя есть средне-специальное образование, которое подразумевает получать максимум от 1000 грн. а у него, к тому же, есть девушка с ребёнком. Я ему говорю чтоб на шахту шёл, но он пока в раздумьях, там дают маловато по сравнению с дырками, а кормить смейство надо, тем более чтобы пойти на шахту нужна соответсвтующая "корочка" учитсья не когда, это опять же нужно платить. В общем выбора особого нету :(

Re: Дырки...

Добавлено: 07 янв 2011, 17:54
-=GadzzillA=-
Почему это чтобы учится нужно платить? В Горном техникуме еще и степендию платят хорошую, гривень 800, расходы только на проезд и питание, но эта степендия как раз перекрывает эти расходы. На Прогрессе платят от 3000 грн в месяц, это мало чтоли? Конечно другая ситуация если девушка не работает, но в таком случае ей должны выплачивать декретный отпуск, если конечно она устроена официально. В среднем по нынешним меркам для содержания семьи нужно примерно 5000 грн, но такие деньги можно заработать, если работать на шахте и выполнять план. В дальнейшем можно пойти на горного инженера - сразу на третий курс в МИСИ на заочку, горные инженеры сейчас очень нужны. Если кто чего захочет - тот всегда этого достигнет!

Re: Дырки...

Добавлено: 08 янв 2011, 11:26
histeria
> Почему это чтобы учится нужно платить?

Да потому что им есть нечего будет если он с этой стипухой и она со своей зарплатой (около 800 грн.) далеко не уедут, вот и нужно еёкупить чтоб быстрей заняться делом. А ребёнку уже 3 года, никто там ничего не платит.

Re: Дырки...

Добавлено: 08 янв 2011, 15:11
-=GadzzillA=-
Есть вечерний курс, там тоже степендию платят, пусть учится без отрыва от работы. В наш горный технарь люди из Стожково и Кировского ездят, там даже общагу реанимировали, ибо иногородним жить негде.

Re: Дырки...

Добавлено: 13 янв 2011, 13:10
histeria
А об этом я не подумал, поговорю с другом. :) Спасибо.

Re: Дырки...

Добавлено: 04 апр 2011, 01:25
-=GadzzillA=-
Нашел интересный видеообзор дырок Донбасса, вот посмотрите:


Как вам? Впечатляет? Собственно, так люди и работают.

Re: Дырки...

Добавлено: 04 апр 2011, 03:09
histeria
Да за такие съёмки могут и по голове зарядить! )) Напоминает освоение Дикого Запада, первые рудникик, кругом захолустье, степи...Даааа богата Родина наша угольком, на каждом шагу прям!

Re: Дырки...

Добавлено: 05 апр 2011, 01:03
Эскелетор
histeria писал(а):Даааа богата Родина наша угольком, на каждом шагу прям!

Да что там, в некоторых районах Донбасса уголь находится прям под ногами! Так что смотрите, куда ступаете!

Re: Дырки...

Добавлено: 06 апр 2011, 18:44
-=GadzzillA=-
Наиболее "рыбные" места - это Шахтёрск, Торез и Снежное. Так уж сложилось. В Горловке, например, по дырки никто и никогда не слышал, я лично интересовался у человека, который там проживает. Так что как видите, даже в соседних городах Донецкой области не все в курсах, что у нас творится такая лажа.

Re: Дырки...

Добавлено: 07 апр 2011, 00:44
охломон
тогда надо донести инфу до всех: ДЫРКИ!!! ДЫРКИ!!! только у нас и только сейчас!!!

Re: Дырки...

Добавлено: 07 апр 2011, 18:23
-=GadzzillA=-
Кто будет искать - тот неприменно найдет. Чего особо разгуливать в нэте, колоритных представителей класса "дырочники" полно на улицах наших поселков. Приезжайте на Жилмассив города Тореза (северная часть города, район шахты Лесная), погуляйте немного улицами этого райончика, познакомитесь с чернотой из дырок и возможно даже пообщаетесь! Интревью брать не советую, народ вороватый.

Re: Дырки...

Добавлено: 07 апр 2011, 19:29
охломон
они просто пошлют вас и делов то :D

Re: Дырки...

Добавлено: 07 апр 2011, 22:19
-=GadzzillA=-
Не всегда, но одно могу сказать точно: они не скажут, где находится ихняя работа.

Re: Дырки...

Добавлено: 11 апр 2011, 04:20
MasteroN
А у нас если что координаты уже есть :D

Re: Дырки...

Добавлено: 18 апр 2011, 23:15
-=GadzzillA=-
Буквально в субботу одного молодого парня на дырке залило водой, а проход к нему привалило. Пока неизвестно точно, жив он или нет, но его товарищам прийдется копать проход длинной 300 метров чтобы достать тело. По предварительной информации, парня утащило в лаву. Учитывая, какая там температура, его могло уже и сварить заживо, но надежда все же есть. Кроме того склоняются к разным версиям смерти шахтера-нелегала: его могло привалить породой, или он захлебнулся водой, или все вместе. В любом случае это очень страшная смерть человека, которому было 25 лет отроду и у которого осталась беременная супруга :(