Страница 1 из 2

Вангуем

Добавлено: 26 дек 2015, 13:31
Крымский брюзга
Предлагаю сбрасывать сюда очень лаконично или не очень лаконично своё видение 2016 года, желательно именно своё, и желательно именно обоснованное.
Личное, или не очень личное, про общество и мир.
Надеюсь, что идиотизмов не будет.

Ку: Вангуем

Добавлено: 26 дек 2015, 13:43
mikki-most
Крымский брюзга писал(а):Надеюсь, что идиотизмов не будет.

Размечтался. От крымского ватника их ТУТ уже полно. :D

Re: Вангуем

Добавлено: 26 дек 2015, 13:56
Mitch
Мир на Донбассе, на это указывает хотя бы тот факт, что руководители "республик" согласились провести выборы по законам Украины; дальнейшая евроинтеграция, открытие безвизовового режима; падение цен на нефть в России, внутренний российский кризис; война в Сирии; восстановление Донбасса; усиление санкций против России; подготовка в Новому, 2017 году :D

Re: Вангуем

Добавлено: 26 дек 2015, 15:04
Крымский брюзга
Украина - основные события произойдут весной.
Как мне кажется - высокая вероятность парламентского кризиса и досрочный роспуск нынешнего состава ВР. Соответственно, выборы, полагаю, в мае.
Порошенко в 2016 сохранит свой пост, но, возможно, номинально и вся полнота власти перейдёт к премьер-министру. Ещё одно следствие из этого вывода - глубокая конституционная реформа.
Высока вероятность того, что в новой редакции Конституции уберут раздел "Переходные положения", но нет у меня ощущения, что федерализация Украины произойдёт и будет закреплена. Скорее, будут косметические изменения в законодательном поле, а на практике местные власти загребут себе права по максимуму, на словах клянясь в преданности Киеву. Этакий неофеодализм с местными отрядами самообороны, а по сути баронскими дружинами.
По Донбассу - думаю, мир не наступит. Украина не пойдёт на требуемые уступки перед Новороссией, поэтому весной выборы произойдут, но украинские кандидаты и партии на них представлены не будут. Точно так же не допустят кандидатов из Новороссии к выборам в ВР, и отделение Донбасса от Украины углубится. Впрочем, перемирие может продержаться какое-то время, я надеюсь длительное, но не уверен. Восстановление контроля над территорией Новороссии для Киева очень важно, причем до выборов, поэтому возможна попытка атаки по всему фронту в конце января - начале февраля. Если будут деньги на войну.
По Крыму - рутина, потрясений не ожидается, ситуация вошла в рабочую колею, продолжаем поднимать инфраструктуру. Энергетическая безопасность к марту будет обеспечена полностью, над логистикой работают, но кардинально без моста ситуация не изменится.
Россия - не вижу социальных потрясений, демонстраций и протестов. Рубль, думаю, просядет ещё немного, может до 80, но есть сильное подозрение, что нас ждут - всё той же весной - новости на валютном направлении. Прямой инфо нет, интуиция.
Сирия будет тянуться до осени, минимум, а возможно и весь год.

Re: Вангуем

Добавлено: 26 дек 2015, 15:43
Mitch
Крымский брюзга писал(а):Сирия будет тянуться до осени, минимум, а возможно и весь год.

Война в Сирии длится уже не первый год. Не надейтесь, что вмешательство России хоть как-то ускорит или приблизит ее окончание, не тешьте себя наивными иллюзиями.

Re: Вангуем

Добавлено: 26 дек 2015, 15:44
Mitch
Крымский брюзга писал(а):По Крыму - рутина, потрясений не ожидается, ситуация вошла в рабочую колею, продолжаем поднимать инфраструктуру.

При Украине она была запущена и сгнила до состояния "нужно поднимать"?

Re: Вангуем

Добавлено: 26 дек 2015, 16:11
Крымский брюзга
Mitch писал(а):Не надейтесь, что вмешательство России хоть как-то ускорит или приблизит ее окончание, не тешьте себя наивными иллюзиями.

Видно будет
Mitch писал(а):При Украине она была запущена и сгнила до состояния "нужно поднимать"?

Абсолютно верно. Плюс переориентация на логистику через пролив

Re: Вангуем

Добавлено: 26 дек 2015, 18:44
Mitch
Крымский брюзга писал(а):Абсолютно верно. Плюс переориентация на логистику через пролив

Обоснуйте подробнее падение инфраструктуры, с фактами, желательно фото или даже видео. Чем Ваш регион выделялся среди других регионов Украины, где была точно такая же ситуация с инфраструктурой? Насколько у вас все было хуже?

Re: Вангуем

Добавлено: 26 дек 2015, 20:08
MasteroN
Крымский брюзга писал(а):По Донбассу - думаю, мир не наступит.

Определенные подвижки в этом направлении есть: боевики уходят, некоторых чистят, обстрелы все же не такие мощные, как раньше, наблюдается тенденция возвращения домой, жертв среди гражданских все меньше и меньше. Нужно еще очень и очень много работать над восстановлением Донбасса. Но это уже другая история, хотя из этой же оперы.

Re: Вангуем

Добавлено: 26 дек 2015, 21:45
Крымский брюзга
Mitch - ответ здесь
post36485.html#p36485

Re: Вангуем

Добавлено: 26 дек 2015, 21:48
Крымский брюзга
MasteroN писал(а):Определенные подвижки в этом направлении есть

Согласен. Возможно, это и перерастёт в настоящий мир, хотелось бы - но я не чувствую этого. Посмотрим, кто из нас лучше вангует :) :) Вам там виднее, это безусловно

Re: Вангуем

Добавлено: 27 дек 2015, 15:01
Макс Карась
Переговоры на высшем уровне по поводу заключения мира на Донбассе, заключение экспертов по Малайзийскому боингу, суд, усиление санкций против России, дальнейшая евроинтеграция Украины.

Re: Вангуем

Добавлено: 28 дек 2015, 00:14
Нео з Матриці
Мир возможен только при соблюдении всех пунктов Минских соглашений. Иначе - будет новая война, будут новые жертвы. Радует то, что в последнее время жертв среди гражданских стало значительно меньше. Ополченцы - люди непредсказуемые. Хотят - прекращают обстрелы, хотят - снова идут на провокации. Их очень трудно предугадать. А на счет всего остального - загибание России из-за санкций. Мы уже это наблюдаем, уверен, что это скоро станет более явным, нежели раньше.

Ку: Re: Вангуем

Добавлено: 28 дек 2015, 08:08
mikki-most
Нео з Матриці писал(а):загибание России из-за санкций. Мы уже это наблюдаем, уверен, что это скоро станет более явным, нежели раньше.

Ну Россия не загнется, это точно. Но суровые времена для населения однозначно наступают. Давить нас будут по полной. И рост налогов, цен, тарифов, увеличение пенсионного возраста неизбежны. И это все из-за одного нашего маразматика. Не жилось ему в мире со всеми. Карлики обидчивы и легко лезут в драку. :cool:

Re: Вангуем

Добавлено: 28 дек 2015, 14:49
pavel p
Думаю будет обострение конфликта на Донбассе, т.к.:
1. Донбасс с боевиками мы не примем (что бы Петя не трындел - народ не поймет)
2. Миром они с Донбасса не уйдут.
3. Ухудшение экономики в РФ - ведет к проблемами с финансированием боевиков и оккупированных территорий.
4. Результат - у боевиков ситуация (прежде всего внутренеполитическая) - будет все хуже хуже.
5. Единственный выход который у них есть - идти на обострение. чтоб с одной стороны заставить всех кому нужен там мир - платить им отступные, а с другой - чтобы свалить все трудности на "хунту" которая "мешает развитию молодых республик".

Эта ситуация будет продолжаться до тех пор, пока у руководства Украины не совпадут 2 фактора:
1. объективная возможность (силы средства и внешние обстоятельства) - решить проблему силовым методом
2. политическая воля реализовать силовой сценарий.

Re: Вангуем

Добавлено: 29 дек 2015, 22:12
MasteroN
А я все же верю в мир. Нельзя исключать любое развитие событий, но я очень хочу верить в улучшение отношений. Пока что АТО на Украине идет меньше, чем, скажем, другие подобные операции в других бывших горячих точках мира. Это без учета конфликта в Грузии в 2008 году. Конфликт в Приднестровье длился десятилетиями, конфликт в Хорватии длился почти пять лет, война в Косово длилась всего полтора года. Результаты войны везде разные. Нам же нужно договариваться таким образом, чтобы Донбасс оставался с Украиной.

Нужно идти на хитрости, причем начать их осуществлять, а не только обещать: снимать блокаду, выделять средства на восстановление Донбасса, а именно той его части, которая на данный момент оккупирована, предлагать новые рабочие места и создавать их, искать пути и методы работы с людьми, которые оказались отрезанными от внешнего мира и у которых банально нет средств на существование (а таких много, поверьте!), всячески показывать, что те самые жители Донбасса совершили ошибку, но расплатились за нее, начать прощать этих людей. Конечно нельзя так прямо все воспринимать, мол взяли - и сняли блокаду. Это нужно делать постепенно на высшем уровне. Не побоялась Тимошенко два раза приехать в оккупированный Донецк, не побоялся Ляшко приехать в Донецк в начале мая, не побоялась Руслана приехать в Донецк за трупами погибших в Иловайске. Это не значит, что туда должен ехать лично Порошенко. Послать туда незаинтересованное лицо, сделать это открыто, человек выступит, расскажет о планах на счет Донбасса, ответит на ряд вопросов. Если народ скажет "Да! Давайте!" - начать действовать. Если "Нет" - тогда извините, принимайте реальность такой, какая она есть сейчас, другого пути нет.

Еще есть морально-психологический факт: воевавшие однажды желают снова вернуться в бой. Так было с моим знакомым-одноклассником, который воевал на стороне ополченцев ДНР и от которого я много интересного узнаю про ополчение в целом. Он чудом выживал после обстрелов, два раза был в плену. Все равно он возвращался в бой. Такие люди действительно неизлечимы. После контузии совесть начала брать верх, ему снились погибшие враги, бои. Сейчас знакомый лечиться дома от расстройств, не смотрит фильмы, не играет в игры, даже агрессивную музыку не слушает, часто беседует с психологом. Так же и среди ВСУ. Сколько можно найти историй про бойцов, которые после демобилизации добровольцами возвращались в бой. Это как наркотик. Нам конечно этого не понять.

Re: Вангуем

Добавлено: 30 дек 2015, 00:28
Нео з Матриці
MasteroN, вы прям так все описали, что это наверное к данной теме не относится :) Больше к предложениям по урегулированию конфликта и мне лично такое предложение нравится. Окончание АТО поможет в полном объеме начать новую жизнь для Украины.

Re: Вангуем

Добавлено: 30 дек 2015, 11:10
pavel p
MasteroN,
Нужно идти на хитрости
Не согласен. Мне кажется. что в данном случае "хитрость" синоним лжи. А там сейчас столько лжи намешано...
В общем там нужна правда и только правда. без лжи, хитростей и прочего лукавства.
На Донбассе слишком много людей искалеченных ложью. Нельзя с ними "хитрить".
снимать блокаду, выделять средства на восстановление Донбасса, а именно той его части, которая на данный момент оккупирована, предлагать новые рабочие места и создавать их
Да. Но только ПОСЛЕ капитуляции сепаров. Любые шаги на встречу без полной десепаратизации Донбасса - это только приведет к новой войне через какое-то время.
Война на Донбассе - катастрофа, но эта война уже есть, и убирать последствия этой войны надо так, чтобы "убирание последствий" само по себе не привело к новой войне в будущем.

Re: Вангуем

Добавлено: 30 дек 2015, 11:26
pavel p
MasteroN,
показывать, что те самые жители Донбасса совершили ошибку
Не ошибается только тот, кто ничегоне делает.
Я не владею информацией, сторонники "русского мира" признают что это именно они "совершили ошибку" (ладно, пусть будет "ошибка") или все же "во всем виновата хунта"? А они "мирные люди", "жертвы войны, которые просто хотят мира"?

Вангуем

Добавлено: 15 май 2018, 12:25
Myachykk
Прошло столько лет... и ничего не изменилось... только хуже стало