Страница 1 из 1

Наушники названы опасными для здоровья и жизни

Добавлено: 06 фев 2012, 08:15
Капитан Блад
Наушники названы опасными для здоровья и жизни

Запретить переходить проезжую часть в наушниках один нью-йоркский сенатор предлагал ещё в 2007 году (фото с сайта MyHealthNewsDaily).

Две независимые группы исследователей обратились с предупреждениями к любителям слушать музыку на телефонах и MP3-плеерах. Пользователи наушников рискуют к 30 годам потерять слух, а то и погибнуть в ДТП.

Специалисты из университета Мэриленда проанализировали отчётность национальной электронной системы надзора за травматизмом США, просмотрели другие базы данных и изучили архив новостей в Google за период между 2004 и 2011 годами. Учёных интересовали исключительно происшествия с автомобилями и поездами, из-за которых пострадали пешеходы, носившие в момент инцидента наушники.

Всего было рассмотрено 116 случаев, в 70% из них жертвы погибли. Как выяснилось, 68% пострадавших были мужчинами в возрасте до 30 лет. Более половины транспортных средств, участвовавших в ДТП, были поездами (55%), и почти треть ТС (29%) пытались предотвратить наезд, подавая предупредительные сигналы, которые, очевидно, не были услышаны. Абсолютное большинство инцидентов имели место в городских районах (на сельскую местность пришлось лишь 10 случаев).

В целом же количество пострадавших пешеходов в наушниках за последние семь лет утроилось. По мнению авторов исследования, результаты которого опубликованы в журнале Injury Prevention, наиболее вероятными причинами являются отвлечение внимания и сенсорная депривация, вызванные использованием электронных устройств.

http://www.membrana.ru/particle/17526