Страница 1 из 1

На Донбассе в массовых мероприятиях приняли участие порядка 10 тыс. человек (хроники)

Добавлено: 02 май 2014, 17:16
-=GadzzillA=-
В Донецкой области в массовых мероприятиях 1 мая по состоянию на 16:00 приняли участие порядка 10 тыс. человек. Такие данные предоставил департамент по вопросам внутренней политики Донецкой ОГА.

"Ситуация в области остаётся напряжённой", - говорится в сообщении.

Чиновники считают, что все события, прошедшие 1 мая, можно условно поделить на следующие группы:

1. Мероприятия, проводимые по инициативе и при участии КПУ.

Митинги, манифестации и демонстрации прошли в Донецке (200 чел.), Авдеевке (100 чел.), Горловке (500 чел.), Дебальцево (150 чел.), Дзержинске (300 чел.), Димитрове (450 чел.), Доброполье (150 чел.), Дружковке (500 чел.), Енакиево (200 чел.), Ждановке (3 тыс. чел.), Константиновке (250 чел.), Крамааторске (200 чел.), Красноармейске (200 чел.), Красном Лимане (200 чел.), Макеевке (75 чел.), Мариуполе (1 тыс. чел.), Селидово (200 чел.), Славянске (500 чел.), Снежном (50 чел.), Торезе (400 чел.), Харцызске (50 чел.), Шахтёрске (50 чел.), Ясиноватой (70 чел.), Амвросиевском (70 чел.), Артёмовском (45 чел.), Великоновоселковском (20 чел.), Новоазовском (80 чел.), Старобешевском (500 чел.), Тельмановском (50 чел.), Шахтёрском (100 чел.) районах.

Всего в данных мероприятиях задействованы около 10 тыс. граждан.

2. Акции ДНР по увеличению контроля над местной властью.

Анализ проводимых акций ДНР позволяет сделать выводы, что активисты структуры:

- Не прекращают работу по расширению территориальных границ республики и установлению контроля над деятельностью админзданий.
В Донецке 30 апреля сепаратисты посетили здания Государственной налоговой службы Украины в Донецкой области и Восточной таможни, но, не обнаружив оружия, покинули их.

В Краматорске сняты государственные флаги над зданиями НКМЗ. На сегодня из важных стратегических объектов представителям ДНР не удается контролировать лишь аэродром.

В Амвросиевском районе 30 апреля представители ДНР заставили городского голову Амвросиевки И. Склярова написать заявление об уходе с занимаемой должности, повесили флаги ДНР над зданиями райгосадминистрации и исполкома Амвросиевского горсовета. 1 мая прошла внеочередная сессия Амвросиевского горсовета, на которой депутаты приняли отставку городского головы И.Склярова, назначили и.о. В. Фроленкова, приняли обращение к Верховной Раде Украины с просьбой назначить даты выборов городского головы.

В Докучаевске 30 апреля начала работать агитпалатка ДНР, прошёл сбор граждан (20 чел.), на котором выступили 2 представителя ДНР и повесили свой флаг над зданием горсовета.

В Володарском районе 30 апреля активисты ДНР над зданием райгосадминистрации возле знамени Украины вывесили флаг своей структуры. В Тельмановском районе (сс. Андреевка, Гранитное, Мирное) также появились символы ДНР.

В Снежном и Новоазовском районе во время проведения митингов 1 мая участники вывесили флаги ДНР.
- Активизируют пропагандистскую деятельность.

В Макеевке состоялся автопробег - порядка 40 машин с Георгиевскими флагами. Колонна прошла по маршруту Макеевка – Донецк.

В Енакиево (300 чел.), Харцызске (200 чел.), Краматорске (200 чел.) Володарском районе (100 чел.) прошли митинги.

Всего в данных мероприятиях задействованы около 1 тыс. граждан.

В Артемовском районе (г. Северск) с 700 до 900 не работала мобильная связь.

- Присоединяются к акциям, проводимым коммунистами в Доброполье, Новогродовке, Торезе, Шахтёрске, Ясиноватой, Новоазовском районе.
- Способствуют обострению криминогенной ситуации.

В Донецке 30 апреля вооруженная банда (около 30 чел.) ограбила одно из отделений «Райффайзен Банк Аваль». Двое работников захвачены в заложники. Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать 7 участников нападения и изъять у них огнестрельное оружие. Ведутся поиски остальных злоумышленников.

В Авдеевке 30 апреля на 1 пост милиции и ГАИ было совершено нападение вооруженных людей, которые забрали у правоохранителей оружие и бронежилеты.

В Новогродовке вызвал резонанс арест заместителя городского головы В.Кульгутина (ст.368 УК). В настоящее время он находится в СИЗО.

3. Действия граждан, оппозиционно настроенных к действиям ДНР. Проводятся локально, быстро и анонимно. Это приводит к нарастанию протестных настроений.

Возле Красноармейска 30 апреля неизвестными был разгромлен блокпост, взято в плен 4 заложника. В ответ на это в городе активизировалась деятельность представителей ДНР. Местная власть проводит работу по нормализации обстановки и предупреждению провокаций. Накануне праздников всем бюджетникам выплачены заработные платы.

В Донецке 30 апреля в связи с тем, что появилась информация о готовящейся провокации, местной властью было принято решение о закрытии городского парка культуры и отдыха им.А.С.Щербакова, где должен был пройти митинг-концерт «Донбасс за мир и Украину». Реакция Комитета патриотических сил Донбасса на этот запрет последовала незамедлительно: городскую власть обвинили в создании преград для мирного проявления своей позиции.

В Доброполье выставлены 3 блокпоста сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В Докучаевске на 7 мая запланировано проведение заседания «круглого стола» при участии городского головы и лидеров политических партий и общественных организаций для поиска компромиссных решений в создавшейся ситуации.

Самой напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Горловке, Красном Лимане, Константиновке, Красноармейске, Краматорске, Мариуполе, Славянске, Амвросиевском, Константиновском и Славянском районах.

В остальных городах и районах ситуация на данный момент относительно спокойная.

По материалам novosti.dn.ua