Страница 1 из 1

Сработали на "четыре с плюсом"

Добавлено: 05 сен 2011, 03:58
MasteroN
Социально-экономическое развитие Донецкой области за семь месяцев 2011 года продолжает сохранять тенденции роста.

На коллегии облгосадминистрации были рассмотрены итоги выполнения Программы социального и экономического развития Донецкой области на 2011 год, утвержденной облсоветом. Практически во всех отраслях заметны положительные показатели. Но есть и исключения.

Промышленность

По данным Главного управления статистики в Донецкой области, за полгода (с января по июль) общий объем промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17,2%.

В металлургическом производстве показатели выросли на 17%, в машиностроении - на 20%, в добыче неэнергетических полезных ископаемых - на 25,8%, в химической и нефтехимической промышленности - на 46,3%. Угольная промышленность нарастила производство на 19,9%. В общей сложности за первые шесть месяцев 2011 года в области добыли угля на 21,6 миллионов тонн, что больше прошлогодних показателей на 16,6%.

Производство продуктов питания, напитков и табачных изделий выросло за тот же период на 1,7%, сфера строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции показала рост на 2,4%, производство и распределение электроэнергии - на 13,9%, производство кокса и продуктов нефтепереработки - на 16,5%.

Исключение из общих тенденций роста составила только легкая промышленность. В этой сфере объем производства уменьшился на 22,4%.

Сельское хозяйство

Удачной первая половина года в Донецкой области была и для предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства. Объем этой продукции вырос на 9,9%, растениеводческой продукции получено за этот период больше, чем год назад, на 6,8%, продукции животноводства - на 12,4%. По состоянию на 1 августа валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) составил 1,8 миллионов тонн - по сравнению с прошлым годом больше на 15,3%. Средняя урожайность с одного гектара - 29,6 центнеров (против 26,7 центнеров в 2010 году).

Объем производства мяса за тот же период в области достиг 86,3 тысяч тонн, что на 10,6% больше прошлогодних показателей. Также выросло производство яиц (с января по июль - 1286 млн. штук), однако надои молока снизились на 4,1% (в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - на 5,8%, в хозяйствах населения - на 3,1%). Также в области сократилось поголовье крупного рогатого скота (на 5,4%). По состоянию на 1 августа оно составило 160 тысяч голов.

Общий объем продукции собственного производства, реализованной сельскохозяйственными предприятиями за январь-июль 2011 года, возрос по сравнению с январем-июлем прошлого года на 10,6% (в сопоставимых ценах), в том числе продукции животноводства реализовано больше на 24,3%, а растениеводства - меньше на 9%.

Инвестиции

В первом полугодии года за счет всех источников финансирования в экономику области вложено капитальных инвестиций на 9,2 млрд.грн. (без НДС), из которых 7,4 млрд.грн., или 80,7%, составили инвестиции в основной капитал (в капитальное строительство и приобретение машин и оборудования). Среди них 73,2% - собственные средства предприятий, 16,2% - банковские кредиты, 5,5% - средства госбюджета, 2,7% - средства местных бюджетов.

Инвестиции в основной капитал возросли по сравнению с январем-июнем 2010 года в 1,8 раза (в сопоставимых ценах). Настолько же увеличилось инвестирование промышленности, ее удельный вес в областном объеме инвестиций составил 59%. Инвестиции в металлургический комплекс и угольную промышленность возросли в 1,6 раза, в машиностроение - в 2,6 раза, в производство кокса и продуктов нефтепереработки - в 3,3 раза, в производство и распределение электроэнергии - в 9 раз (за счет сооружения объектов, использующих энергию ветра). Инвестиции в строительство увеличились в 5,3 раза, в гостиничное хозяйство - в 4,3 раза, в транспорт и связь - в 3,6 раза, в спортивные объекты - в 1,4 раза.

Сократилось инвестирование предприятий розничной торговли - на 43,5%, научных организаций - на 5,1%. На 28,8% меньше средств инвестировано в жилищное строительство.

Средняя зарплата - почти 3 тысячи

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей ШИШАЦКИЙ:

- Наметились хорошие тенденции стабильного роста в реальном секторе экономики и увеличения поступлений в бюджеты всех уровней. А значит, это позволит нам более эффективно решать социальные проблемы в регионе. Общий объем промышленного производства увеличился на 17,3% при том, что Программой экономического и социального развития на год было предусмотрено 5%. Реализация промышленной продукции выросла на 34 млрд.грн., или почти в полтора раза. Мы имеем положительное сальдо внешнеторгового оборота - 6,7 млрд.долл., с приростом на 36%. Сбор налогов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней увеличился в 1,6 раза и составил более 12 млрд.грн. С начала года в области создано 54 тысячи рабочих мест. Среднемесячная заработная плата составила 2925 грн., что почти на 23% больше, чем в первом полугодии 2010 года. Всё это позволяет говорить о формировании экономической базы для развития социальной сферы в области. Это делается для улучшения жизни людей.

По материалам сайта Donbass.ua

Неужели действительно все налаживается???

Re: Сработали на "четыре с плюсом"

Добавлено: 05 сен 2011, 17:20
охломон
нет, я не верю в эту информацию! вечно они все выдумывают. откуда такие цифры?! не, не верю в это. ситуация по области печальная, настроение у людей вовсе не самое радужное.